ТУРКЕСТАН: В ТЮЛЬКУБАССКОМ РАЙОНЕ СОЗРЕВАЕТ ГОРНАЯ ФИСТАШКА

ТУРКЕСТАН: В ТЮЛЬКУБАССКОМ РАЙОНЕ СОЗРЕВАЕТ ГОРНАЯ ФИСТАШКА
Тюлькубасский район отличается не только своей удивительной природой, но и разнообразием плодовых и ягодных растений. В районе, входящем в Национальный природный парк Сайрам-Угам, имеется одна из главных особенностей. В живописном горном ущелье Машат произрастают фисташковые кусты.
Само чудо роста фисташек весной. В этот сезон, когда расцветает горная фисташка, ее аромат мягко распространяется по всей округе. Фисташки, как орех, растут на обычном колючем кусте. По словам специалистов, с одного куста можно получить около двух-трех килограммов фисташек. С конца августа и до середины сентября фисташки полностью созревают. В отличие от фисташек, произрастающих в странах Средней Азии, Тюлькубасские имеют меньшие размеры. Однако состав самих плодов в два раза жирнее, также намного полезнее и плодороднее.
Вырастить горные фисташки из рассады очень сложно. Саженцы самцов и самок нужно высаживать на одном месте, считают специалисты. Да то и если начнут расти, то первые плоды они начинают давать почти через 30 лет. Данный вид кустовых фисташек наши предки относили к числу священных деревьев. По словам местных жителей, раньше во времена голода люди использовали горные фисташки в качестве пищи. А во время войны среди густых деревьев фисташек воины могли укрыться от врагов, говорят люди.
Пресс-служба акима Туркестанской области