ОЗВУЧЕНЫ НОВЫЕ ФАКТЫ ТРАГЕДИИ В ТУРКЕСТАНЕ

ОЗВУЧЕНЫ НОВЫЕ ФАКТЫ ТРАГЕДИИ В ТУРКЕСТАНЕ

Установлено, что смерть одного из членов семьи, погибшего в городе Туркестан, произошла в результате отравления. Как сообщили в областном департаменте полиции, в ходе осмотра тел погибших никаких признаков насилия на их теле не выявлено. Об этом стало известно на брифинге комиссии, которая выясняет причины трагедии. Отвечая на вопросы представителей СМИ, первый заместитель начальника областного департамента полиции Абдугани Сейдуалиев сообщил, что тела пятерых погибших нашли знакомые семьи. По версии полиции, трагедия произошла после того, как женщина пришла с работы.

"Сообщение поступило вечером 27 февраля в 18: 12. Коллега женщины, которая работает вместе на рынке, 27-го числа не вышла на работу и отправила сына домой. После того, как сын ее вернулся, и сказал что в  доме никого нет, она отправила после работы мужа, так как у них была запланирована встреча. Супруг коллеги увидел через окно лежащую на полу женщину. Предположительно, 26 февраля погибшие не успели заснуть, раздевшись, они даже не ложились спать. Мы предполагаем, что трагедия произошла в вечернее время около 7-8 часов, включив плиту они поужинали. Точное время определить экспертиза", - сказал Сейдуалиев на брифинге в Региональной службе коммуникаций.

Семья временно проживала в принадлежащем ей трехкомнатном доме . Рядом с ним идет строительство большого дома. В связи с инцидентом проводится досудебное расследование. Назначена судебно-медицинская экспертиза. По словам директора Туркестанского областного производственного филиала АО «Газтрансгаз аймак» Шалкара Омарбекова, ответственного за газоснабжение региона, к  жилому дому подведен природный газ. В доме установлена иранская печь. Для получения технического условия в 2020 году были направлены документы. Использование газа разрешено на основании этих документов. В ходе обследования место проишествия, выяснено что нарушены ТУ. Со слов специалиста, монтаж не соответствует исполнительно-техническим документам.

 

"Монтажные работы проводились подрядной организацией, имеющей лицензию «Газопровод-2050», занимающейся газификацией. В дом подведены три газопровода. Один для газовой плиты, другой для иранской печи.  Газосигнализатор не установлен», - сказал Шалкар Омарбеков.

Напомним, 27 февраля в 18:35 в службу «103» ДЧС Туркестанской области поступило сообщение о том, что в частном жилом доме в городе Туркестан соседи обнаружили тела 5 человек, в том числе 4 несовершеннолетних детей. Пожара в доме не было. Создана специальная комиссия по установлению причин трагедии. На место выехал аким области Умирзак Шукеев, который взял под личный контроль ход расследования и выразил соболезнования родным и близким погибших.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области