ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСИНСКОМ РАЙОНЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАПУСТЯТ НОВЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД

ТУРКЕСТАН: В ОРДАБАСИНСКОМ РАЙОНЕ В ЭТОМ ГОДУ ЗАПУСТЯТ НОВЫЙ КИРПИЧНЫЙ ЗАВОД

В Ордабасинском районе в рамках государственной Карты индустриализации в текущем году планируется привлечь более 29 млрд. тенге для запуска 4 проектов на 465 новых рабочих мест. В частности, годовая мощность ТОО «Standart Petroleum & Co» составляет 1 млн. тонн. Сейчас запущен I этап нефтехимического завода, где будут трудоустроены 200 человек. Проект по производству бетонной продукции ТОО «RZN» реализуется на 150 рабочих мест. А также проект новотехнологичного кирпичного завода ТОО «NA Constraction» с трудоустройством 100 рабочих и овощехранилище ТОО «Александровский сад», где обеспечены постоянной работой 15 человек.

В текущем году объем произведенной продукции субъектами малого и среднего предпринимательства в районе составить 51 млрд. 475 млн. тенге и ожидается рост на 114,9% по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Кроме того, объем инвестиций, осваиваемых в рамках государственных программ: проекта «Экономика простых вещей», «Дорожная карта бизнеса-2025» и микрофинансовых организаций планируется увеличить до 17 млрд. 444 млн. тенге.

Стоит отметить, что объем валовой промышленной продукции в регионе в 2021 году составить 22 млрд. 800 млн. тенге, а объем продукции обрабатывающей промышленности намерены увеличить до 20 млрд. тенге. Объем продукции будет увеличен в основном за счет загрузки производственных мощностей инвестиционных проектов, реализованных в рамках Карты индустриализации.

Региональная служба коммуникаций Туркестанской области