1 МЛН ЕДИНИЦ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В ГОД НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ В ТУРКЕСТАНЕ

1 МЛН ЕДИНИЦ БЫТОВОЙ ТЕХНИКИ В ГОД НАЧНУТ ВЫПУСКАТЬ В ТУРКЕСТАНЕ

Компания Артел начнет производить в Туркестане до 1 миллиона газовых плит. Об этом стало известно в ходе рабочей поездки акима Туркестанской области Умирзака Шукеева в Ташкент. Во время встречи с хокимом Ташкента Джахонгиром Артыкходжаевым Казахстан и Узбекистан договорились об открытии совместного предприятия по производству бытовой техники. Инвесторы из соседней страны намерены производить газовые плиты и водонагреватели в индустриальной зоне Туркестана. В рамках проекта будет создано более 2000 новых рабочих мест. Цены на технику также будут доступны для потребителя. Аким Туркестанской области отметил, что в ходе реализации проекта со стороны акимата будет оказана всесторонняя поддержка. 

 

"Укрепляется казахстанско-узбекское сотрудничество, основанное на дружественных отношениях. Данный проект уже давно обсуждался. Это только начало совместной работы. В целом, узбекские инвесторы заинтересованы в создании нескольких производств в Туркестане", - сказал У. Шукеев.

 

Отметим, компания Artel построит в духовной столице Казахстана завод по производству кухонных плит, штамповочных изделий и электрических водонагревателей. В конце прошлого года представители группы компаний Artel уже приезжали в Туркестан, чтобы оценить инвестиционный климат региона, его экономические возможности и условия для инвесторов в индустриальной зоне Туркестана.

 

Кроме того, в ходе визита в Узбекистан глава региона ознакомился с проделанной работой Чиназского района и принял участие в церемонии открытия крупной швейной фабрики по производству текстильной продукции, построенной в целях занятости населения. От имени области Умирзак Естаевич поздравил руководителей проектов с развитием швейной индустрии и созданием необходимых рабочих мест в отдаленных районах.

Напомним, компания "Qojakent Textile" в кратчайшие сроки запустила швейную фабрику в Туркестане в рамках Межправительственной промышленной кооперации.

 

Пресс-служба акима Туркестанской области