КОЛИЧЕСТВО КИСЛОРОДНЫХ ТОЧЕК В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ В 10 РАЗ

КОЛИЧЕСТВО КИСЛОРОДНЫХ ТОЧЕК В ТУРКЕСТАНСКОЙ ОБЛАСТИ УВЕЛИЧИЛОСЬ В 10 РАЗ

В Туркестанской области количество аппаратов ИВЛ увеличилось на 50%. Также втрое увеличилось количество кислородных станций. Кроме того, закуплено 80 новых кислородных аппаратов (HI-FLOW). На 95% увеличилось количество кислородных концентраторов. В тоже время, в 10 раз увеличилось количество кислородных точек, с 205 до 2095.

На сегодняшний день 114 пациентов, заболевших коронавирусом, проходят лечение в Туркестанской области. В целом, с начала пандемии зарегистрировано 3837 больных коронавирусных инфекций, из которых у 2393 болезнь протекала бессимптомно и еше 1642 получили лечение в стационарах. В настоящее время эпидемическая ситуация в Туркестанской области стабильная, регион находится в «зеленой» зоне.

Вместе с тем, в стране отмечается рост количества бессимптомных носителей коронавируса. Врач-инфекционист управления охраны общественного здоровья Туркестанской области Зарипа Амангельдыкызы предложила жителям не имеющих симптомов коронавируса, но с подтвержденным диагнозом, обращаться в call-центр, не вызывая скорую помощь.

"С момента заражения COVID-19 продолжительность периода между появлением клинических симптомов составляет 5-6 дней, но может составлять и от 1 до 14 дней. При положительном результате анализа и отсутствии признаков заболевания необходимо позвонить в поликлинику по месту прикрепления, не выходя из дома. Также можно обратиться в Сall-центр по номеру 103. Госпитализация пациента решается на уровне поликлиники", - отметил врач-инфекционист.

По её словам, если пациент находится на наблюдении в амбулаторных условиях, бригада первичной медико-санитарной помощи дважды в день обзванивает пациента и интересуется его состоянием, следит за температурой и выявляет жалобы. При необходимости раз в три дня проводится видео консультация. Наблюдение за больными без признаков заболевания заканчивается на 10-й день самоизоляции после ПЦР-обследования или на 14-й день без ПЦР-обследования.

Стоит отметить, в Туркестанской области на постоянной основе в сформировано около тысячи инфекционных и карантинных коек для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией. Количество государственных лабораторий для проведения ПЦР-тестов увеличено в 3 раза. С начала пандемии в лабораториях были обследованы около 400 тыс. человек. В среднем в регионе ежедневно проводится 3000 тестов.

Пресс-служба акима Туркестанской области