В ТУРКЕСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА АКВАПАРКА МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ

В ТУРКЕСТАНЕ ОБСУДИЛИ ПРОЕКТ СТРОИТЕЛЬСТВА АКВАПАРКА МЕЖДУНАРОДНОГО УРОВНЯ
▪️Аким Туркестанской области Нуралхан Кушеров встретился с иностранным инвестором для обсуждения вопроса строительства в регионе современного аквапарка. В ходе встречи был представлен план реализации крупного развлекательного комплекса в городе Туркестане.
▪️Согласно проекту, общая площадь комплекса аквапарка превысит 120 тысяч квадратных метров. Здесь планируется разместить зону аквапарка с водными аттракционами, отель в формате кемпинга, центр приема гостей и банкетный зал. Комплекс ориентирован на развитие семейного отдыха и туризма.
▪️Главная особенность аквапарка - аттракционы, адаптирующиеся к сезону. Местный водоем будет использоваться для купания летом, а в холодное время года превратится в трассу для картинга. Это позволит комплексу функционировать круглый год. Для посетителей предусмотрены высокие горки, аттракцион типа «торнадо», аква-замок, радужная горка и интерактивные игровые зоны.
▪️Новый туристический комплекс рассчитан как на жителей региона, так и на туристов из других областей страны и зарубежья. Реализация инициативы позволит создать рабочие места и повысить туристическую привлекательность региона.
▪️На встрече стороны также провели переговоры по реализации других инвестпроектов. В ближайшее время планируется активизировать работу по открытию новых производственных мощностей в специальной экономической зоне «Turan».
▪️Отметим, в области сформирован благоприятный инвестиционный климат. Ведется системная работа по привлечению отечественных и иностранных инвестиций. План инвестиций в основной капитал на 2025 год был утвержден в размере 1 трлн 427 млрд тенге. По итогам года фактически было направлено 1 трлн 746 млрд тенге инвестиций, рост составил 121,6%.
Пресс-служба акима Туркестанской области