В ТУРКЕСТАНЕ ПРОХОДИТ ПОЛЕВОЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «ЕГІНЖАЙ КҮНІ»

В ТУРКЕСТАНЕ ПРОХОДИТ ПОЛЕВОЙ СЕМИНАР-СОВЕЩАНИЕ «ЕГІНЖАЙ КҮНІ»

В Туркестане успешно внедряют технологию дождевального орошения. До конца года данную технологию дополнительно внедрять еще на 2 тыс. га. Таким образом общая площадь орошаемых земель путем ипользования технологии дождевального орошения достигет 13 тыс. га, при этом планируется реализовать 6 крупных инвестиционных проектов на сумму 23,2 млрд. тенге. Об этом было сказано на прошедшем областном центре семинаре-совещании «Егінжай күні». В мероприятии приняли участие заместитель руководителя управления сельского хозяйства Туркестанской области Т. Оспанов, представители АО «СПК» Туркестан», руководители районных и городских отделов сельского хозяйства, научных институтов, ученые и сельхозтоваропроизводители.

Напомним, в рамках формирования продовольственного пояса на территории города Туркестан 1458 крестьянских хозяйств объединились в 9 кооперативов, внедрив технологию дождевального орошения на площади 11 тыс. га. На сегодняшний день на площади 892 га установлено 21 дождевальная машина. Научно доказано, что эффективность технологии дождевания позволяет экономит поливную воду в 2 раза и увеличит урожайность в 3-4 раза.

Кроме того, данная технология широко реализуется в проекте по созданию молочно-товарной фермы на 1 200 голов на территории города Туркестан, откормочного комплекса на 10 тыс. голов крупного рогатого скота, а также в проектах по производству 20 тыс. тонн мяса птицы и посадке сливы на 400 га земли.

Стоит отметить, для создания устойчивой продовольственной базы на территории продовольственного пояса города Туркестан внедрят ряд инновационных технологий. На семинаре-совещании также были представлены проекты инновационных технологий возделывания люцерны и других кормовых культур, возделывания пшеницы и кукурузы (зерно, силос) для создания кормовой базы, внедренные учеными «Казахского НИИ земледелия и растениеводства». На семинар-совещании научные институты и аграрии проявили интерес, и выразили готовность обменяться опытом для совместной работы в будущем.

 

Пресс-служба акима Туркестанской области