ПОСЛАНИЕ-ПРОДОЛЖЕНИЕ СВЕТЛЫХ ДЕЛ!

Очередное Послание Президента Республики Казахстан Касым-Жомарта Кемелевича Токаева «единство народа и системные реформы – прочная основа процветания страны» говорит о том, что самое важное-это то, что время проведения реформ наступило давно.

В послании приоритет отдан человеку и его интересам. В важном документе подчеркивается, что главная задача, стоящая перед нами – сохранение социально-экономической стабильности, рабочих мест и доходов населения. Были отмечены низкие зарплаты, регулирование цен , пенсионная реформа и другие важные социальные вопросы, направленные на улучшение качества жизни населения. С 1 января 2022 года минимальная заработная плата будет повышена с 42500 тенге до 60000 тенге.

Отметим, что Федерация профсоюзов Республики Казахстан направила в Правительство РК много предложений по этому вопросу. Сегодня для почти миллиона тружеников это стало большой честью. Таким образом, мы верим в благополучие нашего народа!

Как отметил Касым-Жомарт Кемелевич, борьба с пандемией, которая представляет серьезную угрозу для всего мира, продолжается. В трудную минуту важно сохранить единство и сплоченность.

Я считаю, что требование нашего президента о поддержке, особенно работников культуры, является искренней симпатией к духовности страны и работникам культуры. До 2025 года планируется ежегодное повышение заработной платы работников библиотек, музеев, театров на 20%.

Несмотря на сложную ситуацию, будем активно участвовать в реализации задач, поставленных в Послании.

 

Бердіғали Өмірәлі,

Председатель «Туркестанского областного профсоюзного центра»

Территориального объединения профсоюзов

Дата публикации
06 сентября 2021