Омбудсмен инициировал проверку в сфере исполнительного производства

Омбудсмен инициировал проверку в сфере исполнительного производства

В адрес Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева поступило обращение от жительницы Туркестанской области по факту бездействия частного судебного исполнителя, в результате которого не исполняется решение суда о взыскании алиментных обязательств.

Из доводов обращения следовало, что отец продолжительное время злостно уклоняется от содержания своих детей и не платит алиментные платежи. ЧСИ посчитал задолженность бывшего супруга как от безработного лица, тогда как он осуществляет адвокатскую деятельность. Также стало известно, что должник передал третьему лицу автомобиль, за приобретение которого заявительница продолжает нести кредитные обязательства. Тем самым мужчина загоняет в безнадежную кабалу мать своих детей, и без того находящуюся в трудной жизненной ситуации.

По данному факту Уполномоченным была инициирована внеплановая проверка Департаментом юстиции области. По результатам изложенные доводы о бездействии ЧСИ подтвердились, он привлечен к дисциплинарной ответственности.

В отношении должника возбуждено исполнительное производство по принудительному взысканию алиментных обязательств. Помимо этого, его адвокатская лицензия была приостановлена до исполнения решения суда. Автомобиль, который является общим имуществом, под сохранной распиской передан заявительнице.

Таким образом, права матери и двоих малолетних детей были восстановлены.

#Ombudsman #Уполномоченный #ПраваЧеловека