Восстановлены права потерпевших при судебном рассмотрении дел о пытках по январским событиям

Восстановлены права потерпевших при судебном рассмотрении дел о пытках по январским событиям

В настоящее время в городском суде г. Талдыкорган рассматривается уголовное дело в отношении сотрудников полиции по факту пыток в отношении 24 лиц, признанных потерпевшими.

К Уполномоченному по правам человека Эльвире Азимовой обратились представители потерпевших лиц в связи с нарушением их прав в части доступа к надлежащему правосудию. В частности, они выражались в неприспособленности зала судебного заседания для участия большого количества участников уголовного процесса, в условиях, не позволяющих объективно и качественно представлять интересы потерпевших, абсолютного необеспечения конфиденциальности переговоров потерпевших с их представителями.  

Поскольку потерпевших и подсудимых помещают на одной скамье, последние, в свою очередь, оказывают моральное и психологическое давление.

Обоснованные жалобы касались и непрофессиональной работы переводчика. Несмотря на неоднократные просьбы предоставления синхронного перевода на судебном процессе, полный перевод не был обеспечен.

Сотрудники Национального центра по правам человека, наблюдающие за ходом судебного разбирательства отмечают и отсутствие порядка при рассмотрении данного уголовного дела.

Учитывая исключительный характер данного уголовного дела о применении физического насилия со стороны сотрудников правоохранительных органов в отношении большого количества лиц, Омбудсмен отметила, что ранее данные проблемы также были подняты участниками национального превентивного механизма и адвокатским сообществом. Учитывая все эти проблемы, Эльвира Азимова обратилась в Верховный суд с ходатайством о принятии мер по обеспечению качественного правосудия.

По результатам рассмотрения заявления Уполномоченного от председателя Судебной коллегии по уголовным делам поступил ответ о разрешении всех указанных допущенных нарушений.

Так, из ответа судебного органа следует, что судебное разбирательство проходит в зале, с вместимостью большого количества участников, устранены проблемы с обеспечением надлежащего переводчика.

Кроме того, частично удовлетворены жалобы адвокатов потерпевшей стороны, в части меры пресечения в отношении подсудимых.

Ombudsman #Уполномоченный #ПраваЧеловека

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в РК