Уполномоченный по правам человека о массовом избиении в колонии в Уральске и общественном контроле

Уполномоченный по правам человека о массовом избиении в колонии  в Уральске и общественном контроле

Ранее в СМИ сообщалось о массовом избиении осужденных  27 января 2020 года в колонии строгого режима в городе Уральске. Сообщение о данном происшествии в учреждении РУ-170/3 Департамента уголовно-исполнительной системы по Западно-Казахстанской области поступило к Уполномоченному по правам человека Азимовой Эльвире. На следующий день после инцидента, в данное учреждение была направлена группа участников национального превентивного механизма (НПМ). https://tengrinews.kz/accidents/soobscheniya-massovom-izbienii-osujdennyih-proveryayut-390046/, https://www.nur.kz/1838491-informaciu-o-massovom-izbienii-osuzdennyh-proveraut-v-uralske.html 

Группа встретилась с пострадавшими, провела переговоры с администрацией учреждения и медиками.  Отчет о результатах посещения с полученными материалами, фотографиями и заявлениями самих пострадавших Уполномоченный незамедлительно направила на имя Генерального прокурора и Министра внутренних дел. В настоящее время возбуждено уголовное дело и проводится расследование. Как заверили в ведомствах, о результатах расследования будет сообщено в ближайшее время.

Как сообщила Уполномоченный, такие группы («группы участников НПМ») действуют в каждом регионе Казахстана. В их состав входят не только правозащитники, но и врачи, педагоги, психологи, юристы, независимые судебные эксперты. Общее количество граждан, входящих в эти группы, по всему Казахстану составляет более 100 граждан.

Как только поступают подобные сообщения, группа НПМ вправе незамедлительно посетить любое учреждение уголовно-исполнительной системы или социальное учреждение, откуда поступило сообщение.

Обязательство по содействию организации таких независимых посещений с целью предупреждения нарушений прав человека Казахстан принял в 2014 году, в рамках ратифицированного Факультативного протокола к Конвенции ООН против пыток и других жестоких, бесчеловечных или унижающих достоинство видов обращения и наказания. (http://adilet.zan.kz/rus/docs/Z080000048

Участники НПМ могут посещать любое учреждение, где временно пребывают граждане на основании судебных решений, решений правоохранительных органов или других государственных органов. Полученные данные и материалы передаются в государственные органы, в ведении которых эти учреждения находятся, и в правоохранительные органы для проведения расследования и устранения нарушений. Совместно с Уполномоченным по правам человека участники НПМ готовят и распространяют ежегодный консолидированный доклад с рекомендациями. С ежегодным докладом могут ознакомиться не только государственные органы, но и международные организации. 

По сути, НПМ представляет собой разновидность общественного контроля. Основная его цель – обеспечить гражданский, независимый от государственных органов, механизм предупреждения пыток или других унижающих достоинство человека видов обращения.