СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО СПОРТЗАЛ ПУСТ НЕ ОТМЕНЯЮТ ТРЕБОВАНИЕ О ПРОВЕРКЕ СООБЩЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ

СООБЩЕНИЯ О ТОМ, ЧТО СПОРТЗАЛ ПУСТ НЕ ОТМЕНЯЮТ ТРЕБОВАНИЕ О ПРОВЕРКЕ СООБЩЕНИЙ О ПРИМЕНЕНИИ НАСИЛИЯ

Уполномоченный по правам человека в РК Эльвира Азимова и член Координационного совета при Уполномоченном, директор общественного фонда «Хартия за права человека» Жемис Турмагамбетова посетили Атырау в связи с поступивши обращениями о нарушении прав человека. Вместе с участниками  региональной группы Национального превентивного механизма (НПМ) Дарьей Ульжагалиевой и Салтанат Рахимовой встретились с гражданами и руководством правоохранительных органов области и города Атырау.

 

Группа посетила также сам спортзал Динамо, который в соц.сетях окрестили «пыточной» для участников митинга.

 

В соц.сетях и СМИ участники митинга в Атырау подробно рассказывали как в спортзале их избивали. Уполномоченный по правам человека отметила, что спортзал сейчас пуст. Все, кто там находился, либо выпущены на свободу, либо находятся в СИЗО. В следственном изоляторе Эльвира Азимова побеседовала с арестованными. Ранее 5 из них написали заявления, которые омбудсмен передала в МВД и Генпрокуратуру. После встречи с группой некоторые граждане решили обратиться за зашитой своих прав и восстановлением законности.

«Остальные сообщения по спортзалу продолжают появляться в социальной сети либо СМИ. Поэтому здесь должна действовать Генеральная прокуратура - в целом проверить все сообщения, провести процессуальные действия по допросу свидетелей, ранее задержанных, кто находился в этом спортзале, а также сотрудников. Прокурорская проверка не должна зависеть от факта подачи заявлений граждан. Есть конституционная обязанность прокуратуры по высшему надзору за соблюдением законности на территории Республики Казахстан», - говорит Э.Азимова.

Уполномоченный по правам человека отметила, что каждое обращение и сообщение в СМИ и социальной сети должно быть тщательно изучено. Азимова призвала граждан не боятся давать свидетельские показания следствию и сообщения по телефону дежурным прокурорам, чьи контакты опубликованы Генеральной прокуратурой.

«Важно, чтобы по результатам проверки было сделано публичное заявление по результатам проверки», - отметила Омбудсмен.

По 5 заявлениям граждан, которые были переданы непосредственно в МВД, служба собственной безопасности самого Министерства начала проверку. Ранее Генеральная прокуратура также сообщала в ходе брифинга на площадке СЦК о поступивших 91 заявлении о нарушениях прав человека, в том числе о пытках. Из них по 8 заявлениям, включая 5 обращений на имя Уполномоченного, возбуждены и находятся на стадии расследования уголовные дела по статье 146 (пытки) УК РК.

Ссылка на брифинг СЦК Генеральной прокуратуры: https://ortcom.kz/ru/novosti/1642850591

Ранее мы размещали контакты дежурных прокуроров, по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/press/news/details/315282?lang=ru