30 АВГУСТА - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН!

30 АВГУСТА - ДЕНЬ КОНСТИТУЦИИ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН!

30 августа 1995 года на всенародном референдуме принята действующая Конституция Казахстана.

В первой статье Конституции Республика Казахстан провозглашает своими высшими ценностями Человека, его жизнь, права и свободы.

Гражданам Республики Казахстан гарантируется равенство прав и свобод независимо от расы, национальности, пола, языка, социального, имущественного и должностного положения, социального происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, членства в общественном объединении, а также понесенного ранее уголовного наказания. Запрещаются любые формы дикриминации граждан.

Каждый, кто живет на казахстанской земле, должен уважать и соблюдать Основной Закон страны. Каждый житель Казахстана должен быть уверен в справедливости, законности, равенстве и своём будущем. Базовые принципы развития общества и государства, гарантии, права и обязанности человека, гражданина и субъекта государственной власти четко закреплены в Конституции Республики Казахстан. Качественная и эффективная их реализация является важной задачей государства и общества, поскольку способствует развитию и устойчивости, повышению благополучия народа Казахстана.

Дорогие казахстанцы, поздравляем с Днем Конституции!

Желаем мира, единства, счастья, благополучия и успехов!

 

Национальный центр по правам человека