Результаты специального посещения группой НПМ в Заречном

Результаты специального посещения группой НПМ в Заречном

В связи с обращением в социальной сети Facebook в адрес Уполномоченного по правам человека общественная группа участников Национального превентивного механизма (НПМ) 8апреля т.г. посетила г-на Абишева Асета, отбывающего наказание в учреждении ЛА-155/14КУИС МВД РК в Заречном. Первая медицинская помощь оказана сотрудниками учреждения.

Группа НПМ побеседовала непосредственно с г-ном Абишевым Асетом. Он сообщил, что 7 апреля т.г. сам нанес себе лезвием бритвенного станкарезаную рану в области локтевого сустава левойруки в знак протеста против обыска, который проводился на тот момент в учреждении, и процедуры обысковых мероприятий в целом. Его обращение в данной части будет передано Генеральной прокуратуре и Министерствувнутренних дел.

Как сообщил Асет, к персоналу медицинской части претензий не имеет.

Сотрудники Учреждения пояснили группе НПМ, что проведение обысковых мероприятий в учреждениях пенитенциарной системы допускается Правилами внутреннего распорядка учреждений уголовно-исполнительной системы, когда поступает информация об использовании осужденными гражданами запрещенных предметов. Об этом граждане информируются регулярно, с момента их прибытия в учреждения. Непосредственно в ходе обыска в данном учреждении у г-на Абишева какие-либо личные вещи не изымались.

По итогам посещения группа НПМ установила, что 8 апреля т.г. обращение о данном фактезарегистрировано в Едином реестре досудебных расследований, начато расследование, оно находится на контроле прокуратуры. Согласно полученной информации, по результатам судебно-медицинскойэкспертизы телесное повреждение, нанесенное Асетом, квалифицировано как легкий вред здоровью.

Обращение гражданина направлено в ГП и МВД.