Аппаратом Уполномоченного реализован проект с привлечением независимого эксперта Шакибаевой Айгуль

Аппаратом Уполномоченного реализован проект с привлечением независимого эксперта Шакибаевой Айгуль

Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан (Национального центра по правам человека) совместно с офисом программ ОБСЕ в Нур-Султане реализован проект «Мониторинг законодательства и существующей правоприменительной практики в отношении прав лиц с психическими расстройствами» с привлечением независимого эксперта Шакибаевой А.

По результатам проекта Шакибаевой А. был подготовлен доклад на тему «Правовое положение граждан с ментальными нарушениями здоровья», который опубликован на официальном сайте Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

Доклад описывает ситуацию с соблюдением прав лиц с ментальными нарушениями здоровья, проживающих в специальных социальных учреждениях и медицинских центрах психиатрического лечения, на сохранение дееспособности и на самостоятельную жизнь в местном сообществе, а также содержит рекомендации Правительству Республики Казахстан и местным исполнительным органам.

Следует отметить, что подготовленный доклад является первым и единственным в своем роде анализом соблюдения прав лиц с ментальными нарушениями здоровья не только для Казахстана, но и всей Центральной Азии.

Подробнее о докладе читайте по ссылке: https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman/documents/details/111677?lang=ru