Объявление об отборе участников НПМ

Объявление об отборе участников НПМ

УВАЖАЕМЫЕ ГРАЖДАНЕ РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН!

Объявляется отбор участников Национального превентивного механизма (далее - НПМ).

НПМ – это вид общественного контроля, нацеленный на выявление фактов нарушения прав человека в местах изоляции от общества.
Участники НПМ совершают независимые от исполнительных государственных органов периодические (каждые 4 года), промежуточные (с учетом выявленных нарушений) и специальные (на основании обращений граждан) посещения учреждений, в которых временно пребывают граждане на основании решений (приговоров) судов или решений государственных органов.

К заявлению в произвольной форме прилагаются:

1) копия документа, удостоверяющего личность;

2) собственноручно написанная автобиография претендента;

3) копия диплома об образовании, а в случае его отсутствия – копия аттестата;

4) копия документа, подтверждающего трудовую деятельность, удостоверенная кадровой службой с места работы;

5) справка с места работы (при наличии работы);

6) справка об отсутствии судимости, выданная не ранее, чем за один месяц до ее представления, с указанием сведений по всей республике;

7) справка с психоневрологического диспансера, действительная на момент подачи;

8) справка с наркологического диспансера, действительная на момент подачи;

9) отдельный листок с указанием домашних, рабочих и сотовых телефонов, а также персонального электронного адреса;

10) фотография 3 х 4 в электронном формате.

Участники НПМ, полномочия которых прекращены, в случае изъявления желания продолжить работу в составе НПМ на предстоящий срок, предоставляют в Координационный совет заявление с документами, указанными в подпунктах 5) - 8).

КАНДИДАТ ДЛЯ УЧАСТИЯ В НПМ НЕ ДОЛЖЕН:

1) иметь непогашенную или неснятую в установленном законом порядке судимость;

2) иметь статус подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления;

3) не быть признанными судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

4) быть судьей, адвокатом, государственным служащим, военнослужащим, работником правоохранительного или специального государственного органа;

5) состоять на учете у психиатра и (или) нарколога;

6) иметь статус лица, освобожденного от уголовной ответственности по нереабилитирующим основаниям за совершение умышленного преступления;

7) иметь статус лица, уволенного с государственной или воинской службы, из правоохранительных и специальных государственных органов, судов или исключенного из коллегии адвокатов по отрицательным мотивам, или лишенного лицензии на занятие адвокатской деятельностью.

Отбор участников НПМ будет осуществляться в соответствии с Правилами отбора участников национального превентивного механизма, утвержденных распоряжением Уполномоченного по правам человека от 26 сентября 2013 года № 20 (http://adilet.zan.kz/rus/docs/V1300008892).                                                                              

Документы принимаются нарочно, по почте (по адресу: г. Нур-Султан, ул. Мәңгілік ел, 8, здание «Дом министерств», 15 подъезд, Нацональный центр по правам человека) или электронной почте ombudsman-kz@mail.ru в течение тридцати (30) календарных дней со дня публикации настоящего объявления на официальном интернет-ресурсе Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.

Интернет-ресурс Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан: https://www.gov.kz/memleket/entities/ombudsman