Артур Ластаев встретился с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Марленом Маматалиевым

Артур Ластаев встретился с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызстана Марленом Маматалиевым

В рамках первой консультативной встречи национальных правозащитных учреждений государств-членов Шанхайской организации сотрудничества Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан Артур Ластаев совместно с омбудсменами и представителями правозащитных институтов стран ШОС встретился с Председателем Жогорку Кенеша Кыргызской Республики Марленом Маматалиевым.

В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы защиты прав и свобод человека, роль национальных правозащитных учреждений в укреплении принципов верховенства права, а также перспективы развития взаимодействия с законодательными органами.

Участники встречи подчеркнули важность конструктивного диалога между парламентами и национальными правозащитными институтами, направленного на совершенствование законодательства и повышение эффективности механизмов защиты прав человека.

Стороны выразили заинтересованность в продолжении диалога и развитии партнерских связей между правозащитными институтами и государственными органами государств-членов ШОС.