На сайд-ивенте в рамках 59-й сессии Совета по правам человека ООН в Женеве Уполномоченный по правам человека в РК Артур Ластаев рассказал о мерах по предотвращению семейно-бытового насилия и поддержке жертв.
По его словам, в Казахстане совершенствуется система кризисной помощи. Для пострадавших от домашнего насилия функционируют 74 кризисных центра, из них 61 – с приютами для женщин и детей.
С начала текущего года в них обратилось около 3 тыс. человек. Свыше 1,1 тыс. женщин и детей получили временное убежище в приютах.
Кроме того, в стране действуют 112 центров поддержки семьи. Они координируют профилактику бытового насилия с участием всех заинтересованных государственных органов.
«Законодательно закреплено финансирование соцуслуг пострадавшим от насилия. Наша цель – чтобы каждая жертва могла быстро попасть в безопасное убежище и получить комплексную помощь: психологическую, медицинскую, юридическую.
В прошлом году на эти цели было потрачено почти 3 млрд тенге. За первые пять месяцев текущего года из 2,95 млрд тенге, выделенных на 2025 год, освоено 857,4 млн», – сообщил Артур Ластаев.
Принятый в 2024 году Закон «О защите прав женщин и безопасности детей» позволяет судебным органам направить агрессоров на обязательные психокоррекционные курсы и адаптационные программы.
Эта новелла дает возможность максимально быстро изолировать насильника и жертву. На сегодняшний день 52 дебоширам назначено обязательное психокоррекционное лечение. Это часть новой стратегии по защите от семейно-бытового насилия. Теперь будут не только наказывать, но и предпринимать попытки для исправления лиц, склонных к насилию, для предотвращения новых преступлений.
Спикер отметил, что в системе МВД РК создано спецподразделение по борьбе с домашним насилием, которое на 80% состоит из женщин.
Кроме того, Уполномоченный по правам человека напомнил, что в стране с 2023 года действует Цифровая карта семьи. С ее помощью госорганы формируют списки семей по уровню благополучия и рискам, чтобы проактивно назначать меры соцподдержки и заблаговременно выявлять угрозы.