Артур Ластаев родился в Алматы 28 августа 1983 года.
В 2005 году с отличием окончил Казахский национальный университет им.Аль-Фараби (международное право) в г. Алматы. Имеет степень магистра по специальности «Основы экономики и права» Казахского национального университета им.Аль-Фараби (2007). В 2015 году окончил магистерские программы по уголовной юстиции Виргинского университета США (сертификат) и Национальной академии ФБР, г. Куантико, США (диплом). В 2018 году получил диплом магистра по специальности «Международное право в вооруженных конфликтах» в Женевском университете, Швейцария.
Службу начал в 2006 году помощником прокурора Бостандыкского района прокуратуры города Алматы, последовательно занимая должности старшего помощника и в 2008 году – прокурора управления прокуратуры города Алматы.
С 2010 года, более пяти лет, работал в Генеральной прокуратуре, где с 2012 года до начала 2016 года возглавлял подразделение по надзору за соблюдением финансового законодательства Департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере.
В 2016-2018 г.г. был Представителем Генеральной прокуратуры/Советником Постоянного Представительства Казахстана при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве.
В 2018 году назначен Представителем Генеральной прокуратуры в Европе/Советником Посольства в Швейцарии, в г. Берн.
В 2022 году руководил Службой международно-правового сотрудничества Генеральной прокуратуры в Казахстане.
За безупречную службу неоднократно поощрялся, в частности, орденом «Айбын» («Доблесть») II-ой степени, Знаком «Отличник Прокуратуры», различными медалями, благодарственными письмами и Почетными грамотами МИД и ГП.
1 января 2023 года избран Сенатом на должность Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан.