Представительство Национального центра по правам человека по городу Алматы провело рабочую встречу с участием члена Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, участников Национального превентивного механизма (НПМ) по городу Алматы и представителя Комиссии по правам молодежи «Еркіндік рухы»

Представительство Национального центра по правам человека по городу Алматы провело рабочую встречу с участием члена Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, участников Национального превентивного механизма (НПМ) по городу Алматы и представителя Комиссии по правам молодежи «Еркіндік рухы»

Представительство Национального центра по правам человека по городу Алматы провело рабочую встречу с участием члена Координационного совета при Уполномоченном по правам человека в Республике Казахстан, участников Национального превентивного механизма (НПМ) по городу Алматы и представителя Комиссии по правам молодежи «Еркіндік рухы».

В ходе встречи обсуждены вопросы предупреждения пыток и иных жестоких видов обращения, реализации международных обязательств Казахстана в сфере прав человека, а также актуальные аспекты деятельности НПМ. Участники обменялись мнениями по вопросам мониторинга закрытых учреждений, защиты прав лиц, находящихся в изоляции от общества, и повышения эффективности межведомственного взаимодействия.

В мероприятии приняли участие представители акимата города Алматы и районных акиматов, государственных органов, депутатского корпуса, Общественного совета и Гражданского альянса.

В рамках встречи были распространены информационные материалы о деятельности Национального превентивного механизма.

По итогам мероприятия участники отметили важность дальнейшего сотрудничества в сфере предупреждения пыток и укрепления национальной системы защиты прав человека.