23 июня 2026 года Ревизионной комиссией по городу Астана в рамках Плана технической учебы проведен семинар для сотрудников

23 июня 2026 года Ревизионной комиссией по городу Астана в рамках Плана технической учебы проведен семинар для сотрудников

23 июня 2026 года Ревизионной комиссией по городу Астана в рамках Плана технической учебы проведен семинар для сотрудников, посвященный вопросам соблюдения требований законодательства Республики Казахстан в сфере противодействия коррупции.

Мероприятие организовано в целях формирования антикоррупционной культуры, повышения правовой грамотности государственных служащих, укрепления принципов добропорядочности и профессиональной этики.

В ходе технической учебы председатель Ревизионной комиссии Акпомбаев И.Л. акцентировал внимание на необходимости неукоснительного соблюдения Этического кодекса государственных служащих и регламента работы Ревизионной комиссии.

В мероприятии приняли участие государственные служащие Ревизионной комиссии, а в качестве спикеров выступили главный эксперт Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы по городу Астане Сапарбеков А.К. и руководитель Управления по делам религий города Астаны Қөшкали Қ.Д.

В ходе мероприятия участникам были разъяснены основные требования антикоррупционного законодательства, меры по предупреждению коррупционных правонарушений, а также ответственность за совершение коррупционных деяний.

Главный эксперт Департамента Агентства Республики Казахстан по делам государственной службы Сапарбеков А.К. подробно остановился на вопросах соблюдения государственными служащими требований законодательства в сфере противодействия коррупции, норм служебной этики, а также ответственности за нарушения, способные негативно повлиять на авторитет государственной службы.

Руководитель Управления по делам религий города Астаны Қөшкали Қ.Д. осветил вопросы соблюдения законодательства в религиозной сфере, акцентировав внимание на недопустимости навязывания религиозных убеждений, принуждения подчиненных к участию в деятельности религиозных объединений, а также необходимости соблюдения принципов светского государства.

Также были даны разъяснения по статьям 453 и 490 КоАП РК которые предусматривают ответственность за изготовление, хранение, ввоз, перевозку и распространение продукции, включая материалы религиозного содержания, с нарушением установленного порядка и ответственность за нарушение законодательства о религиозной деятельности и религиозных объединениях, в том числе за навязывание религиозных убеждений и принуждение к участию в религиозных объединениях.