Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Меню
Страницы
О департаменте
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
Онлайн-приемная
Все материалы
Местная полицейская служба
18 марта 2024
Новый стационарный пост начал свою работу в Кордайском районе

Стационарный пост с круглосуточным режимом несения службы открылся в селе Кордай.

В церемонии открытия приняли участие заместитель акима Кордайского района Бакыт Сахатов, председатель совета ветеранов ОВД Кордайского района Айдос Тобышаков, ветераны.

На новом объекте круглосуточное видеонаблюдение ведется внутри и снаружи. В помещении установлен компьютер, стационарный телефон, тревожная кнопка.

У сотрудника патрульной полиции и участкового инспектора полиции имеются видеорегистраторы и планшеты.

В этот день также вручены ключи от 2 служебных автомашин  сотрудникам патрульной полиции.

- В рамках перехода на сервисную модель работы перед нами поставлена задача - обеспечить доступность, оперативность, мобильность, укрепить взаимодействие с населением по любым вопросам оказания помощи. Стационарный пост в пригранично​м с Кыргызской Республикой районе позволит активизировать работу по профилактике правонарушений и обеспечения принципа «полиция шаговой доступности», - отметил начальник Кордайского РОП Алимхан Карымсаков.

Кадровая политика
20 февраля 2024
В Жамбылской области стартовал турнир «Полиция Барысы-2024»

В спортивном комплексе «Динамо» стартовал региональный турнир «Полиция Барысы-2024» среди сотрудников Департамента полиции Жамбылской области.

Выступая на торжественной церемонии открытия мероприятия, заместитель начальника Департамента полиции Жамбылской области Канат Сматов отметил, что «Полиция барысы» — это масштабное соревнование, направленное на популяризацию национального вида спорта — қазақ күресі и способствующее повышению профессионального уровня стражей порядка.

Почетными гостями турнира стали заслуженные тренеры Ахмет Жумагулов, Галымжан Жылгелдиев, чемпион мира и Азии по қазақ күресi, трехкратный победитель турнира «Қазақстан Барысы», победитель турнира «Еуразия Барысы» Бейбит Ыстыбаев, чемпион турнира «Қазақстан Барысы-2023» Галымжан Кырыкбай.

В этот день также состоялась церемония награждения сотрудников, отличившихся по итогам всех спортивных соревнований в 2023 году. Номинация «Лучший спортсмен» присуждена сотруднику учебно-тренировочного взвода Ырыскелди Артыкову, сотруднику Кордайского РОП Кымбат Кауынбаевой.

Лучшим руководителем команды признан заместитель начальника отдела полиции района Т.Рыскулова Алмаз Шалгынбаев.

В командном зачете самыми спортивными оказались сотрудники Управления полиции города Тараз, на 2 месте – Кордайского РОП, на 3 – ОП 1 УП г.Тараз.

Итоги соревнований будут объявлены вечером.

Полицейские, представлявшие город Тараз и все районы области, будут соревноваться в весовых категориях 66, 74, 82, 90, 100, +100 кг.  На ковер выйдут 120 стражей порядка в составе 17 команд.

Победители областного турнира получат путевки на чемпионат Министерства внутренних дел Республики Казахстан по қазақ күресі.

Борьба с организованной преступностью
12 февраля 2024
Преступная группа занималась незаконной выдачей водительских удостоверений

В Жамбылской области полицией пресечена деятельность преступной группы, состоящей из числа жителей южных регионов страны, в частности Жамбылской, Туркестанской областей, городов Алматы и Шымкент, которые на протяжении длительного времени занимались незаконной выдачей водительских удостоверений за денежные вознаграждения, без проведения соответствующего обучения и практического вождения. В преступную схему входили сотрудники ЦОНов и так называемые «помогайки», которые занимались поиском клиентов из вышеуказанных регионов, желающих получить водительские удостоверения, которые впоследствии оформлялись и выдавались в Центрах обслуживания населения г.Тараз.

 

12 февраля проведены задержания и следственные мероприятия в вышеуказанных регионах по месту работы и жительства, в том числе задержаны руководители и должностные лица Центров обслуживания населения.

 

В рамках зарегистрированных уголовных дел проводятся следственные мероприятия, установлено 35 фактов незаконной выдачи водительских удостоверений, организаторы и исполнители преступной схемы водворены в ИВС.

Местная полицейская служба
05 февраля 2024
Оружие и тушу краснокнижного животного обнаружили у жителя Жамбылской области

Сотрудники Сарысуского районного отдела полиции совместно с областной инспекцией рыбного хозяйства, а также КГУ охраны леса и животного мира на одном из пастбищ Тогызкентского сельского округа установили жителя области по подозрению в браконьерстве.

При проверке у мужчины обнаружили и изъяли 3 туши диких животных, предположительно краснокнижного джейрана, кролика и куропатки, а также нарезное оружие.

По словам мужчины, он искал в этих краях свою сбежавшую лошадь и, увидев диких животных, решил подстрелить их для использования в пищу.

По факту незаконной охоты начато досудебному расследование. Назначены судебные экспертизы.

Департамент полиции Жамбылской области сообщает, что с 1 по 29 февраля текущего года на территории региона проводится оперативное-профилактическое мероприятие «Браконьер», направленное на выявление и пресечение нарушений природоохранного законодательства и незаконного оборота объектов и продукции биологических ресурсов, а также раскрытие экологических уголовных правонарушений.

Следствие и дознание
26 декабря 2023
Полицейскими установлен "Таразский Гринч", укравший ель за 200 тысяч тенге

В Таразе завёлся "местный Гринч", лишивший частички праздника одной семьи. Неизвестный мужчина выкрал ель прямо с территории частного сектора. Об этом в полицию сообщила сама владелица дома.

Злоумышленник под покровом ночи бесцеремонно похитил саженец новогоднего праздненства высотой более 2 метров, тем самым причинил материальный ущерб в размере 200.000 тенге.

В ходе ОПМ «Шырша» сотрудниками полиции установлен 24-летний житель областного центра. По словам мужчины украденную наживу привёз к себе домой для празднования предстоящего Нового года.

По данному факту начато досудебное расследование по статье 188 части 1 УК РК (Кража).

За совершение указанного преступления предусматривается штраф в размере до одной тысячи месячных расчетных показателей либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до восьмисот часов, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок, с конфискацией имущества или без таковой.

Местная полицейская служба
02 декабря 2023
Жамбылские полицейские первыми в стране получили электромобили отечественного производства

При поддержке акимата Жамбылской области автопарк Департамента полиции пополнился 47 новыми автомобилями.

 

Ключи от новых машин в ходе торжественного мероприятия вручил аким области Ербол Карашукеев.

 

Всего с начала года по поручению Главы государства и при поддержке МВД РК и областного акимата сотрудники  полиции  получили 59 единиц служебных автомобилей. В том числе, ДП Жамбылской области первым в стране приобрел 25 электромобилей отечественного производства - экологический вид транспорта.

 

Новые машины оснащены современным оборудованием, установлены усилитель  звука и рация. Через систему GPS централизованно отслеживается, в каком направлении движутся автомобили.

 

Выступая на мероприятии, начальник ДП области Арманбек Баймурзин подчеркнул, что принимаются комплексные меры по повышению эффективности правоохранительной деятельности.

 

- Улучшение материально-технической базы нашего Департамента способствует снижению количества преступлений. Выражаю благодарность акимату области за партнерскую поддержку в активизации деятельности  полиции.

Наши сотрудники, используя все возможности, неустанно несут службу по охране общественного порядка и безопасности. Особое внимание уделяется и  будет уделяться работе по переходу на сервисную модель и укреплению обратной связи с населением, - сказал генерал-майор полиции.

 

Торжественная церемония завершилась парадом новой техники и строевым смотром личного состава.

 

Местная полицейская служба
09 ноября 2023
Персонажи из мультфильмов появились на дорогах Тараза

Жамбылские полицейские придумали необычный способ для привлечения внимания детей к соблюдению правил дорожного движения. В акции приняли участие преподаватели отдела декоративно-прикладного творчества Дворца школьников «Бақытты болашақ» и агентство по организации праздников «Balashow Taraz».

На оживленных улицах областного центра персонажи в образе Человека паука, Трансформера, Белоснежки и многих других любимых героев на личном примере показывали образец правильного поведения школьников на проезжей части дороги.

- Данная задумка с привлечением мультперсонажей реализовалась с целью охватить школьников младших классов и привлечь внимание общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма. По статистике именно дети до 10 лет являются наиболее уязвимой категорией участников дорожного движения. К сожалению, за 10 месяцев текущего года в ДТП погибло 23 несовершеннолетних и 350 получили телесные повреждения. Для предотвращения данных фактов нами проводятся всевозможные профилактические мероприятия. Ни для кого не секрет, что малыши в раннем возрасте ищут идеал для подражания. Экранные герои, соблюдающие и обучающие ПДД, яркая модель поведения для ребенка и наглядный пример, - сообщил заместитель начальника УМПС ДП Жамбылской области подполковник полиции Ержан Мананбаев. 

Тематические брошюры, шары, сладкие угощения – мероприятие прошло в праздничной атмосфере. Все участники акции получили море положительных эмоций, отличное настроение и памятные фотографии с любимыми кумирами.

Борьба с организованной преступностью
20 октября 2023
Деньги, наркотики и проститутки: в Таразе «накрыли» притон

Сотрудниками УБОП и СОБР ДП Жамбылской области за организацию притона и сводничество задержаны администраторы 39-ти и 54-х лет одной из саун города Тараз.

Установлено, что женщины осуществляли посредничество между клиентами и девушками, оказывающими услуги интимного характера за вознаграждение.

В ходе проведённого обыска оперативниками были изъяты денежные средства в размере 197 тысяч тенге, журнал записи приёма клиентов, сотовые телефоны. Также в комнате администратора изъяты наркотическое средство «гашиш» в крупном размере общим весом 5,20 граммов и средства контрацепции. Вместе с тем, в сауне задержаны 6 девушек, которые оказывали интимные услуги.

Установлен и владелец заведения. В отношении него и двух администраторов начато досудебное расследование по статье 309 части 2 УК РК (Организация или содержание притонов для занятия проституцией и сводничество).

Кроме того, за предоставление помещения для занятия проституцией он привлечен к административной ответственности по статье 450 КоАП РК.

С начала текущего года на территории Жамбылской области сотрудниками полиции выявлена и пресечена деятельность 3 притонов, оказывающих услуги в сфере интима. В настоящее время по всем фактам проводятся следственные мероприятия.

Борьба с организованной преступностью
13 сентября 2023
Кусты каннабиса обнаружили в доме иностранца жамбылские полицейские

В рамках комплексного плана на 2023-2025 годы 11 сентября 2023 года сотрудники Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области при проведении оперативно-розыскных мероприятий в рамках международной операции «КАНАЛ-ПЕРЕХВАТ» и ОПМ «Карасора-2023» ходе реализации оперативной информации произведен обыск дома 42-летнего жителя Кыргызской Республики.

В ходе осмотра прилегающей территории дома, в огороде обнаружены и изъяты 22 ухоженных куста растения каннабиса. Согласно заключению экспертизы, изъятые вещества является наркотическим средством «марихуана не высушенная» общим весом 6 кг 100 гр.

-В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 300 части 2 УК РК (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества), так как мужчина ранее уже был судим за аналогичное преступление. За данное преступление предусмотрена уголовная ответственность в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, - сообщил начальник Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области подполковник полиции Алим Бажикбаев.

Задержанный дал признательные показания, ведется следствие.

Противодействие наркопреступности
31 августа 2023
Около 30 кг наркотиков изъяли у сельчанина жамбылские полицейские

Во исполнение комплексного плана на 2023-2025 годы в рамках ОПМ «Қарасора-2023» в ходе реализации опертивной информации в Шуском районе в огороде у 53-летнего местного жителя обнаружены культивированные наркокусты и растительные вещества со специфическим запахом.

Согласно заключению экспертизы, изъятые вещества являются наркотическим средством «каннабис» общим весом 31 кг, а также «марихуана высушенная» общим весом 9, 22 гр и «гашиш» общим весом 3,15 гр.

Оперативно-розыскные мероприятия проведены сотрудниками УПН ДП Жамбылской области, ДПН МВД РК, ПСН «Беркут» НГ РК с применением безпилотного летательного аппарата и служебно-розыскной собаки по кличке Тея.

- Задержанный дал признательные показания. В настоящее время по данному факту начато досудебное расследование по статье 300 части 2 Уголовного Кодекса Республики Казахстан (посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества). Данная статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до восьми лет, - сообщил начальник УПН ДП Жамбылской области подполковник полиции Алим Бажикбаев.

Социальные сети
Facebook
Instagram
Меню подвал
Национальный стандарт Республики Казахстан
Жизненные ситуации
Термины и обозначения
Цели устойчивого развития
Новостной канал государственных органов
Концепция цифровой трансформации
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК