Маленькие помощники: в кинологическом центре ДП ВКО появились новые четвероногие сотрудники

Маленькие помощники: в кинологическом центре ДП ВКО появились новые четвероногие сотрудники

Маленькие помощники: в кинологическом центре ДП ВКО появились новые четвероногие сотрудники

Кинологический центр Департамента полиции Восточно-Казахстанской области пополнился новыми четвероногими помощниками!

Эти щенки были выбраны не случайно. При отборе особое внимание уделяется их выносливости, смелости, активности и отсутствию страха перед незнакомой обстановкой.

Как проходит подготовка?

  • До 4 месяцев: маленькие помощники проходят свободное обучение и постепенно привыкают к различным внешним раздражителям. Шум на улице, разные звуки, люди и другие животные — всё это помогает щенкам учиться сохранять спокойствие в непривычной обстановке.
  • После 4 месяцев: юные служебные собаки официально зачисляются на баланс Департамента и приступают к основному курсу общей подготовки.

На этом этапе щенок устанавливает тесный контакт со своим кинологом, учится выполнять основные команды — «Ко мне», «Рядом», «Сидеть», «Лежать», «Стоять», «Место», а также прекращать запрещённые действия.

Специальные навыки

После освоения общего курса щенки переходят к подготовке по выбранному служебному направлению:

  • обнаружение взрывчатых веществ;
  • поиск наркотических средств;
  • поиск человека по следу.

Главный принцип подготовки — от простого к сложному. Благодаря систематическим тренировкам юные помощники постепенно набираются опыта и готовятся к работе в самых разных условиях.

 

Пресс-служба ДП ВКО