
В ВКО 38 человек привлечены к ответственности за двойное гражданство
Законодательство Республики Казахстан не допускает двойного гражданства. Однако сотрудники миграционной службы Восточно-Казахстанской области продолжают выявлять лиц, которые после приобретения гражданства другого государства не сообщают об этом и продолжают пользоваться документами.
С начала года более чем у 620 лиц зарегистрирована утрата гражданства Республики Казахстан. 38 человек привлечены к административной ответственности за нарушение требований законодательства в сфере гражданства.
«Основная часть выявленных фактов приходится на лиц, принявших гражданство соседних государств», — рассказал начальник Управления миграционной службы ДП ВКО Ринат Шкибаев.
Один из таких случаев выявили у 21-летнего жителя района Алтай. Он приобрёл гражданство другого государства, однако своевременно не сообщил об этом в компетентные органы. В ходе проверки документы у него изъяли, а утрату гражданства зарегистрировали.
Департамент полиции Восточно-Казахстанской области напоминает: при приобретении гражданства другого государства необходимо своевременно сообщить об этом в органы миграционной службы и соблюдать требования законодательства Республики Казахстан.
Пресс-служба ДП ВКО