
Более 32 тысяч жителей ВКО освобождены от административной ответственности в рамках амнистии
На брифинге в Региональной службе коммуникаций Департамент полиции Восточно-Казахстанской области подвел итоги реализации Закона «Об амнистии в связи с принятием Конституции Республики Казахстан».
Об итогах реализации закона рассказали заместитель начальника Управления административной полиции ДП ВКО полковник полиции Игорь Клишин и заместитель начальника Управления общественной безопасности ДП ВКО майор полиции Нурлан Жарлыгаков.
В рамках амнистии от административной ответственности освобождены более 32 тысяч жителей области. Прекращено свыше 60 тысяч административных производств на сумму почти 880 миллионов тенге.
Амнистия охватила 280 составов административных правонарушений, в том числе 58 — по линии органов внутренних дел. Среди них — негрубые нарушения Правил дорожного движения и общественного порядка.
Все процедуры проведены автоматически через Единый реестр административных производств. Гражданам не требовалось подавать заявления или обращаться в государственные органы. Также прекращены исполнительные производства, сняты ограничения и возвращены задержанные транспортные средства.
В полиции напомнили, что амнистия носила разовый гуманитарный характер. За новые административные правонарушения ответственность будет наступать в соответствии с действующим законодательством.
Пресс-служба ДП ВКО