В Туркестанской области полицейский Ракымжан Ниязбекулы спас тонущую девушку

В Туркестанской области полицейский Ракымжан Ниязбекулы спас тонущую девушку

В Туркестанской области немало стражей пордяка, своим примером мужества и героизма заслуживших уважение и благодарность народа. Один из них, старший сержант Отырарского РОП ДП Туркестанской области Ракымжан Ниязбекулы.
В честь Дня Независимости Республики Казахстан Указом Президента РК К.Токаева в торжественной обстановке полицейский Ракымжан Ниязбекулы получил из рук Министра МВД РК генерал-лейтенанта полиции Е. Тургумбаева медаль «Ерлігі үшін» (За мужество). Получивший столь высокую государственную награду, молодой страж порядка мог бы стать примером для многих своих сверстников.
Напомним, в апреле текущего года примерно в 6 ч. утра в дежурную часть Отырарского РОП поступило сообщение о том, что на реке Арысь на территории района в воде тонет девушка. После поступления сообщение дежурные сразу же направили к месту происшествия близлежащие наряды патрульной полиции. Одним из первых на помощь к тонущей девушке пришел старший сержант полиции Ракымжан Ниязбекулы. Оперативно прибыв к берегу, не теряя времени, полицейский, как был в одежде, без промедления бросился в реку. Течение было сильным и тянуло за собой девушку, но она не сдавалась.
В это время Ракымжан изо всех сил старался подплыть поближе. Испуганная девушка сразу же вцепилась в плечо полицейского, как только он приблизился. Затем страж порядка вместе с ней стали грести к берегу, но течение реки не отпускало. Однако старшему сержанту Ракымжану удалось доплыть до берега и уцепиться за растущий рядом кустарник. Далее. потянувшись за куст, полицейскому удалось выбраться на береги и спасти жизни девушке. Ей сразу же оказали первую медицинскую помощь и доставили в центральную больницу, где положили в реанимацию.
«В такое время зима еще не отступила. Воды реки наполнены и течение воды сильное. Когда я увидел девушку, которую уносит течение, немного растерялся. Не оставалось даже время, чтобы снять одежду, в служебной форме я сразу же прыгнул в воду. Все мысли были, спасти девушку. Не отдать ее реке. Все-таки мне удалось спасти девушку и мы оба остались живы. Пока я ее спасал, на берегу собралось много прохожих. Одни хвалили за поступок, другие спрашивали. А у меня только мысль, что успел спасти девушку. Я очень рад этому!»- рассказал о своем поступке полицейский Ракымжан.
Как и Ракымжан Ниязбекулы, многие полицейские в области в повседневной службе сталкиваются с различными ситуациями, некоторые из них погибли при исполнении служебных обязанностей. Несмотря на сложности службы, полицейские, принесшие клятву, никогда не бежали от опасности! Любой из них готов помочь, если жизни людей угрожает опасность. И тому подтверждение государственная награда Ракымжана, это заслуга его труда. И поступок, совершенный старшим сержантом Отырарского РОП может служить хорошим примером для молодых полицейских. Не каждому по плечу броситься в холодную воду и спасти тонущего из воды. На сегодняшний день жизни и здоровью девушки ничего не угрожает. Они нередко созваниваются с Ракымжаном, справляясь о его здоровьи.
А мы, в свою очередь, хотим пожелать Ракымжану Ниязбекулы, спасшему жизнь девушки, дальнейших успехов на службе и быть гордостью страны. Пусть будет больше достойных поступков, которые прославят страну!