Полицейские выявили 51 иностранца, занимавшихся незаконной добычей ферулы

Полицейские выявили 51 иностранца, занимавшихся незаконной добычей ферулы
Полицейскими Туркестанской области ведётся системная работа по профилактике правонарушений в сфере миграционного законодательства, пресечения незаконных каналов миграции и выявлению их организаторов. Особое внимание уделено обеспечению соблюдения законодательства Республики Казахстан в области миграции населения иностранцами и лицами без гражданства, находящимися на территории области. Стражи порядка регулярно организуют рейдовые и профилактические мероприятия, проводят всесторонние проверки.
Так, в ходе профилактических мероприятий сотрудники отдела полиции Отырарского района выявили 51 иностранного гражданина, занимавшихся сбором лекарственной ферулы на степных просторах Караконырского сельского округа. Из них 31 - граждане Узбекистана и 17- граждан Таджикистана.
Полицейские незамедлительно доставили иностранцев в районный отдел, составили административные протокола по ч. 5 ст. 517 КоАП РК «Нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения» и решением суда выдворили за пределы страны.
В свою очередь, полицейские Туркестанской области не только выявляют правонарушения, но и проводят профилактическую разъяснительную работу с иностранными гражданами и работодателями. Работы в этом направлении будут продолжены и в дальнейшем.