Сотрудники Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Туркестанской области совместно с областным управлением образования провели профилактическую акцию «Будущее без наркотиков» в детском оздоровительном лагере «Балауса», расположенном в Сауранском районе.
В мероприятии приняли участие 350 школьников. Основная цель акции - профилактика правонарушений среди несовершеннолетних, формирование негативного отношения к употреблению наркотиков и популяризация здорового образа жизни.
В ходе встречи полицейские и член Совета по профилактике наркоправонарушений при ДП Туркестанской области Озипа Алтаева рассказали подросткам о негативном воздействии наркотических и психоактивных веществ на организм человека, разъяснили требования законодательства и меры уголовной ответственности за преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков.
Также особое внимание уделили вопросам ответственности несовершеннолетних. Участникам напомнили, что лица, достигшие 16-летнего возраста, могут быть привлечены к ответственности за хранение, перевозку и распространение наркотических средств.
Кроме того, школьникам разъяснили, что за рекламу наркотических средств посредством нанесения граффити, а также за распространение в сети Интернет адресов наркосайтов законодательством предусмотрена строгая ответственность, вплоть до лишения свободы.
В завершение акции школьники получили подробные ответы от специалистов на интересующие вопросы, а наиболее активные участники были отмечены памятными подарками.