За прошлую неделю в транспортной полиции зарегистрировано 35 факта экстренного торможения поездов

За прошлую неделю в транспортной полиции зарегистрировано 35 факта экстренного торможения поездов

Об этом рассказал первый заместитель начальника Департамента полиции на транспорте МВД РК Мадияр Айтуганов.

По его словам, 21 факта или 60% случаев экстренных торможений локомотивов произошла из-за нахождения на железнодорожном полотне домашних животных, связанных с нахождением людей в зоне повышенной опасности 6 факта или 17,1%. А также 8 факта или же 22,9% связанные со срывом стоп-крана проводниками из-за возникновения опасности для жизни пассажиров.

«Так, на перегоне «Фурмановский–Тасты-Талды» Акмолинской области машинист грузового поезда применил экстренное торможение пытаясь избежать столкновения с крупно-рогатым скотом. Предотвратить столкновение не удалось, в результате чего совершен наезд на двух КРС.

Незапланированная стоянка поезда составила 49 минут», - отметил полковник полиции.

«В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками транспортной полиции был установлен хозяин домашних животных. Им оказался 31-летний житель Костанайской области. Мужчина привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.559 КоАП РК (Нарушение правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог)», - резюмировал М.Айтуганов.

Также он напомнил, что нарушения правил безопасности движения на железнодорожном транспорте могут привести к тяжелым последствиям. При выходе скота на путь создается аварийная ситуация, которая может привести прямую угрозу жизни пассажиров и безопасности движения поездов. В этой связи, очень важно соблюдать правила поведения вблизи железной дороги, правила выпаса скота, не подвергая опасности себя и других людей.