К административной ответственности привлечено более 34 тысяч граждан

К административной ответственности привлечено более 34 тысяч граждан

С начала текущего года транспортными полицейскими за переход железнодорожных путей в неустановленных местах выявлено и привлечено к административной ответственности 34 019 лиц. Не прекращаются факты экстренных торможений, за 9 месяцев т.г. зарегистрировано 1618 фактов, из них по причине нахождения людей 308, связанных с нахождением на железнодорожном полотне скота 1140 и привлечено к ответственности 1066 человек. За текущий период по стране под колеса поездов попали 72 граждан, больше половины из них - со смертельным исходом, по 10 фактам пострадали дети, из них  со смертельным исходом - 8.

Так, 3 октября на станции Шамалган Алматинской области пассажирский поезд сообщением «Алматы-Актобе» совершил наезд на мужчину, переходившего железнодорожные пути в неустановленном месте, который от полученных травм скончался на месте происшествия. По данному факту в Линейном управлении полиции на станции Алматы 1 начато досудебное расследование по статье 344 ч.2 УК РК (Нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть человека).

Как рассказал начальник Департамента полиции на транспорте Онал Бекиев, основными причинами случившегося являются переход железнодорожных путей в неустановленных местах. Люди не осознают всей опасности, которая предостерегает их на железной дороге. По словам           О. Бекиева, наибольшее количество наездов на людей зарегистрировано на станции Алматы 1 - 11 фактов, на ст. Шымкент - 7, Актобе - 6 и на ст.ст. Караганда-Сортировочная и Тараз по 5 фактов.

Также он отметил, что на постоянной основе стражи порядка проводят масштабную разъяснительную работу, в том числе 998 сходов с населением,  951 встреч в пассажирских поездах, 1427 лекций в учебных заведениях, где  участникам доведены основные меры безопасности при нахождении на железно дорожных объектах.

Транспортная полиция предупреждает граждан о необходимости быть внимательным на железной дороге.  Пересекайте железнодорожные пути только в специально оборудованных местах. Перед переходом через пути по пешеходному настилу необходимо убедиться в отсутствии движущегося поезда, локомотива и вагонов. Вблизи железной дороги обязательно снимите капюшон и  выньте наушники, чтобы  вовремя слышать сигнал приближающегося поезда.