Логотип МВД РК
Логотип МВД РК
Меню
Страницы
О департаменте
Контакты
Пресс-центр
Документы
Деятельность
Онлайн-приемная
Все материалы
Административная полиция
24 апреля 2024
В столичном аэропорту нетрезвый мужчина оказал неповиновение полицейским при задержании

Инцидент произошел во время прохождения досмотра пассажиром авиарейса сообщением «Астана-Алматы».

38-летний житель города Алматы находясь в состоянии алкогольного опьянения выражался нецензурной бранью в общественном месте, не реагировал на замечания сотрудников службы досмотра.

В ходе выяснения обстоятельств мужчина не выполнял законные требования представителей власти. Несмотря на сопротивление, правонарушитель был задержан и доставлен в комнату полиции.

Задержанный привлечен к административной ответственности сразу по трем статьям за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения за мелкое хулиганство, за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника правоохранительного органа и наложен штраф в размере 5 МРП.

Материалы по мелкому хулиганству и неповиновению направлены в суд для рассмотрения.

Стоит отметить, что данный гражданин ранее привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство в течении года.

Напомним, что с начала года сотрудниками Департамента полиции на транспорте за совершение различных административных правонарушений выявлено и привлечено к ответственности 26 330 правонарушителя. В том числе за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения – 1 992, за мелкое хулиганство – 219, за неповиновение законному требованию сотрудника правоохранительного органа – 23.

Административная полиция
18 апреля 2024
22-летний пассажир международного авиарейса оштрафован за незаконный ввоз 35 экземпляров книг религиозного содержания

По прилету авиарейса сообщением «Абу-Даби-Туркестан», при досмотре прибывших граждан, сотрудниками линейного отделения полиции в аэропорту города установлен 22-летний житель города Атырау за нарушение законодательства Республики Казахстан о религиозной деятельности и религиозных объединениях.

В ходе проверки у вышеуказанного гражданина обнаружены и изъяты 35 экземпляров книг религиозного содержания.

Правонарушитель привлечен к административной ответственности за нарушение установленных законодательством Республики Казахстан требований к ввозу религиозной литературы и оштрафован на 50 МРП (184 600 тенге).

Противодействие наркопреступности
16 апреля 2024
За I-й квартал т.г. выявлено более 100 наркоправонарушений – ДП на транспорте

«В Департаменте полиции на транспорте принимается комплекс мер, направленных на противодействие наркопреступности и профилактики наркомании на объектах авиа и железнодорожного транспорта страны. Особое внимание уделяется проверке территории железнодорожных вокзалов, камер хранения, багажных отделений и отделений «Казпочты», отработка пассажирских поездов международного и местного значения с применением служебно-розыскных собак на предмет выявления наркотических средств», - отметил начальник Департамента Бакытжан Малыбаев.

По его словам, за I-й квартал текущего года транспортными полицейскими выявлено 119 правонарушений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, из них 5 факта сбыта, 8 факта хранения в особо крупном размере и 4 факта контрабанды и др. Из незаконного оборота изъято свыше 30 кг различных наркотических средств.

Глава ведомства отметил, что в феврале т.г. сотрудниками линейного отдела полиции на станции Турксиб, при проведении оперативно-розыскных мероприятий с применением служебно-розыскной собаки, на перегоне станции «Татты-Аспара» Жамбылской области установлен и задержан 49-летний житель области, у которого изъято наркотические средства «марихуана высушенная», общим весом 4 кг 532 грамм и «гашиш», общим весом 148 грамм.

Имея преступный умысел мужчина, в темное время суток собрав наркотические вещества хотел вывести собранные наркотики в Жамбылскую область для дальнейшей ее реализации. Тем самым сотрудниками полиции пресечен факт перевозки крупной партии наркотиков в Жамбылскую область.

«По данному факту проведено досудебное расследование.

Решением Меркенского районного суда злоумышленник приговорен 3 годам 6 месяцам лишения свободы», - резюмировал полковник полиции.

15 апреля 2024
Итоги служебно-оперативной деятельности за I-квартал подвели в ДП на транспорте

Сегодня, в Департаменте полиции на транспорте проведено оперативное совещание, на котором были обсуждены итоги деятельности ведомства за 1 квартал текущего года. В ней приняли участие руководство и начальники служб аппарата Департамента, а также руководители линейных подразделений подключенные в онлайн режиме.

В ходе совещания были рассмотрены актуальные вопросы Департамента в контексте реализации приоритетных задач в сфере противодействию преступности, обеспечения общественного правопорядка и безопасности на объектах авиа и железнодорожного транспорта страны.

В частности, обсуждено состояние профилактической работы по недопущению правонарушений на местах, аспекты эффективного взаимодействия полиции с обществом.

В своем выступлении начальник ДП на транспорте Бакытжан Малыбаев отметил основные задачи по выполнению поручений Президента страны и Министерства внутренних дел – принцип неотвратимости наказания, нулевой терпимости к любым правонарушениям и  обеспечение безопасности на объектах транспорта.

По поручению Министра внутренних дел генерал-лейтенанта полиции Е.С. Саденова 2024 год объявлен годом улучшения качества кадров. В этой связи, были обсуждены вопросы совершенствования кадровой политики, уровня служебно-боевой подготовки личного состава при кризисных ситуациях и обеспечения дисциплины среди личного состава, а также усиления мер по борьбе с коррупцией в каждом полицейском подразделении.

В завершении заседания Б. Малыбаев дал конкретные поручения начальникам линейных подразделений и служб аппарата по охране общественного порядка и борьбе с преступностью.

Административная полиция
04 апреля 2024
За I-квартал т.г. за переход ж/д путей в неустановленных местах к административной ответственности привлечено более 11 тысяч граждан

За первый квартал текущего года сотрудниками Департамента полиции на транспорте за переход железнодорожных путей в неустановленных местах выявлено и привлечено к административной ответственности 11 417 лиц. Фиксируются факты экстренных торможений поездов, за 3 месяца т.г. зарегистрировано 517 фактов. Также, за текущий период по стране под колеса поездов попали 24 граждан, из них 13 со смертельным исходом, 11 граждан травмированы.

Так, два человека едва не угодили под колеса поезда за прошлые сутки. Данные факты зафиксированы в Актюбинской и Туркестанской областях. К счастью, во всех случаях машинистам удалось остановить железнодорожный состав и избежать трагедии. По вышеуказанным фактам оба правонарушителя привлечены к административной ответственности за проход по железнодорожным путям в неустановленных местах.

С целью предупреждения, пресечения несчастных случаев транспортные полицейские на постоянной основе проводят активную работу профилактического характера с населением, в пассажирских поездах и учебных заведениях, где всем доводятся основные меры безопасности при нахождении на объектах железнодорожного транспорта.

Благодаря принимаемым мерам за текущий период в Департаменте не зарегистрировано ни одного факта наезда подвижного состава на детей.

Транспортная полиция предупреждает граждан о необходимости быть внимательным на железной дороге. Переходить железнодорожные пути только в специально оборудованных местах.

Административная полиция
02 апреля 2024
Нетрезвая женщина нарушала общественный порядок в пассажирском поезде – ДП на транспорте

За первый квартал текущего года сотрудниками Департамента полиции на транспорте выявлено 20 859 административных правонарушений. В том числе за нарушение тишины – 55, за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения – 1617.

Так, по прибытию пассажирского поезда сообщением Алматы-Мангышлак на станцию Шиели Кызылординской области транспортные полицейские по акту сняли нетрезвую пассажирку.

При проверке полицейскими установлена 57-летняя жительница Кызылординской области, которая находилась в состоянии алкогольного опьянения в поезде и нарушала покой пассажиров в ночное время.

Согласно заключению медицинского освидетельствования у задержанной выявлено алкогольное опьянение средней степени.

Правонарушительница привлечена к административной ответственности сразу по двум статьям КоАП РК за распитие алкогольных напитков или появление в общественных местах в состоянии опьянения, за нарушение тишины и ей наложен штраф в размере 10 МРП (36 920 тг).

28 марта 2024
Права физических и юридических лиц согласно Административного процедурного-процессуального кодекса Республики Казахстан

Права физических и юридических лиц согласно Административного процедурного-процессуального кодекса  Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI

Согласно статье 3 Административного процедурного-процессуального кодекса  Республики Казахстан от 29 июня 2020 года № 350-VI (далее – Кодекс) настоящий Кодекс регулирует отношения, связанные с осуществлением внутренних административных процедур государственных органов, административных процедур, а также порядок административного судопроизводства. Государственные органы, административные органы, должностные лица, а также физические и юридические лица являются участниками регулируемых настоящим Кодексом отношений.  

Статье 9 Кодекса гласит что, каждый вправе в порядке, установленном настоящим Кодексом, обратиться в административный орган, к должностному лицу или в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Отказ от права на обращение в административный орган, к должностному лицу или в суд недействителен.

В стаье 21 Кодекса участниками административной процедуры признаются заявитель и заинтересованное лицо.

Согласно пункта 1 статьи 22 Кодекса обращение в административный орган, к должностному лицу может быть подано одним или несколькими лицами (коллективное обращение).

Согласно пункта 2 вышеуказанной статьи заявитель имеет право:

      1) получить от административного органа, должностного лица разъяснение о его правах и обязанностях по вопросам, связанным с осуществлением административной процедуры;

      2) быть заслушанным перед принятием решения по административной процедуре, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом;

      3) ознакомиться с административным делом, делать выписки и снимать копии как в ходе, так и после рассмотрения административного дела;

      4) заявлять ходатайства;

      5) подавать жалобу на административный акт, административное действие (бездействие);

      6) подать повторное обращение по уже рассмотренному административным органом, должностным лицом вопросу в порядке, установленном настоящим Кодексом;

      7) в ходе обжалования представлять доказательства и участвовать в их исследовании, в том числе давать объяснения, представлять вещественные доказательства и иные документы;

      8) прекратить административную процедуру, если процедура была возбуждена по его обращению;

      9) выступать в административной процедуре на родном языке или языке, которым владеет, пользоваться услугами переводчика;

      10) заявлять отводы в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

      11) иметь представителя;

      12) требовать выплату компенсации в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;

      13) пользоваться другими правами, установленными настоящим Кодексом и иными законами Республики Казахстан.

ЮРИДИЧЕСКИЙ ОТДЕЛ ДЕПАРТАМЕНТА ПОЛИЦИИ НА ТРАНСПОРТЕ

Административная полиция
27 марта 2024
Более 200 голов лошадей попали под поезда с начала года – ДП на транспорте

С начала текущего года в Департаменте полиции на транспорте зарегистрировано 464 фактов экстренного торможения поездов. На железной дороге страны было допущено 369 случаев наездов на домашний скот, из них 222 голов лошадей, 44 голов крупно рогатого скота, 76 мелко рогатого скота и другие.

Так, на перегоне ст.ст. Жумыскер-Коктобе Павлодарской области машинист грузового поезда применил экстренное торможение из-за нахождения лошадей на железной дороге. В результате столкновения был совершен наезд на 4-х лошадей. Незапланированная стоянка поезда составила 29 минут.

Сотрудникам линейного отдела полиции на станции Павлодар удалось установить владельца скота. Им оказался 45-летний житель области. Хозяин домашних животных привлечен к административной ответственности за нарушение правил выпаса скота в полосе отвода железных дорог и оштрафован на 5 МРП.

Сотрудники транспортной полиции вновь напоминают владельцам крестьянских хозяйств о мерах безопасности и просят проявлять внимательность и не допускать выпас скота вблизи железнодорожных путей.

20 марта 2024
Начальник ДП на транспорте провел встречу с населением

Встреча прошла в прямом эфире на официальных страницах социальных сетей начальника Департамента полиции на транспорте. Участниками диалога стали 3309 пользователей сети.

В своем выступлении перед населением начальник Департамента Бакытжан Малыбаев акцентировал внимание на приоритетные задачи, поставленные Президентом страны Касым-Жомартом Кемелевичем Токаевым перед сотрудниками органов внутренних дел. В частности, речь идет об укреплении профилактической работы по недопущению правонарушений на местах, обеспечению защиты прав граждан и об эффективности взаимодействия полиции с обществом. Он подчеркнул, что Закон и порядок, принцип неотвратимости наказания всегда будет в приоритете. «Сегодняшняя встреча проводится не только для подведения итогов, но и для плодотворного и конструктивного диалога полицейских с населением», - отметил спикер. Он также выразил уверенность, что по каждому из этих и других ключевых направлений полицейские будут действовать наступательно и результативно, с честью служить закону и народу Казахстана.

Далее Б. Малыбаев ознакомил общественность с результатами оперативно-служебной деятельности ДП на транспорте за 2023 год. По его словам, в прошлом году всего на участке обслуживания Департамента было зарегистрировано 1676 уголовных проступков и правонарушений. Раскрываемость составила 79,6%. В части административной полиции всего выявлено 53 307 правонарушений.

«В результате, силами территориальных подразделений Департамента выявлено более 400 факта незаконного оборота наркотических средств, их раскрываемость составила 85%. Из незаконного оборота изъято 428 кг различных наркотических средств. Работа в данном направлении будет продолжена», - резюмировал полковник полиции.

В ходе встречи особо отмечено, что в рамках реализации задач, поставленных Главой государства для продвижения концепции «слышащего государства», в прошедшем году было проведено 2998 сходов с населением и более 3264 встреч в пассажирских поездах. Данные виды работы с гражданами дают возможность населению своевременно и качественно получать ответы на их обращения. Также, поступило   порядка 2-х тысяч обращений граждан, что на 15% больше аналогичного периода предыдущего года.

«Для удобства населения и оценивания качества нашей работы, с мая 2023 года внедрена система опроса граждан об удовлетворенности работой сотрудников транспортной полиции посредством QR-кода. Он размещен на всех железнодорожных вокзалах, в аэропортах и пассажирских поездах.  На сегодня уровень доверия населения транспортным полицейским составляет 83%», - подчеркнул глава ведомства.

Также он отметил, что особое внимание уделяется совершенствованию кадровой политики, укреплению дисциплины и законности среди личного состава.

По завершению доклада начальника Департамента участники встречи задавали свои вопросы. На все вопросы были даны ответы. Вопросы, требующие дополнительного изучения, взяты на контроль.  

Во время прямого эфира граждане обращались и со словами благодарности в адрес транспортных полицейских. Это лучшая оценка работы полицейских. В свою очередь, Б. Малыбаев поблагодарил всех за активное участие, а также поздравил с праздником Наурыз мейрамы и пожелал всем крепкого здоровья и благополучия!

Напомним, что в отчетной встрече приняли участие руководители авиа и железно дорожных предприятий, а также члены Совета ветеранов и Консультативно-совещательного органа ДПТ.

Миграционная служба
18 марта 2024
Пятеро граждан Пакистана выявлены на станции Кокшетау за нарушение миграционного законодательства РК

15 марта текущего года, во время проведения оперативно-профилактического мероприятия «Мигрант» сотрудниками линейного отдела полиции на станции Кокшетау в отношении пятерых граждан Республики Пакистан были выявлены факты нарушения миграционного законодательства Республики Казахстан выразившееся в уклонении от выезда из РК в сроки указанные в визе. Им по 21, 36, 39, 41 и 42 года.

Правонарушители привлечены к административной ответственности за нарушение иностранцем или лицом без гражданства законодательства Республики Казахстан в области миграции населения.

Один из иностранцев оштрафован на 15 МРП, материалы остальных правонарушителей направлены в Специализированный суд по административным правонарушениям города Кокшетау для принятия процессуального решения.

Им грозит административная ответственность вплоть до выдворения за пределы Республики Казахстан с установлением запрета на въезд на территорию РК сроком на 5 лет.

Социальные сети
twitter
vk.com
facebook
Instagram
Меню подвал
Жизненные ситуации
Новостной канал государственных органов
Служба центральных коммуникаций при Президенте РК
Послания Президента РК
Государственные символы РК
Сайт Премьер-Министра РК
Сайт Президента РК
Сайт Парламента РК
Концепция цифровой трансформации
Цели устойчивого развития