140 литров незаконного алкоголя изъяли полицейские у сельчанина

140 литров незаконного алкоголя изъяли полицейские у сельчанина

В Есильском районе СКО во время подворного обхода участковый инспектор полиции выявил на одном из подворий разгрузку 14 ящиков водки. 35-летний сельчанин пояснил, что купил алкоголь у незнакомого человека для личного пользования. Перевезти покупку домой попросил знакомого.

Транспортировка не сопровождалась никакими документами, ни на одной из 240 бутылок не было акцизной марки. На вопросы о том, где и при каких обстоятельствах он подыскал себе товар, сельчанин ответить не смог. Полицейским теперь предстоит выяснить обстоятельства покупки и то, как на территорию Казахстана было доставлено спиртное, не прошедшее государственного контроля качества.

«Изъятый безакцизный алкоголь направлен на экспертизу, — говорит начальник отдела полиции Есильского района подполковник полиции Ерлик Еслямбеков. — В отношении сельчанина собран административный материал по ст. 283-1 Кодекса РК об административных правонарушениях «Непредставление либо несвоевременное представление сопроводительных накладных на товары, несоответствие наименования, недостоверное отражение количества (объема) товаров в сопроводительной накладной на товары, а равно недостоверное указание в сопроводительной накладной на товары персонального идентификационного номера-кода на нефтепродукты, табачные изделия, этиловый спирт и алкогольную продукцию, биотопливо».

Всего с начала года полицейские СКО изъяли из незаконного оборота свыше 220 литров спиртных напитков.

Пресс-служба ДП СКО