Задержанный полицейскими в Петропавловске 20-летний пособник мошенников получил 3 года лишения свободы

Задержанный полицейскими в Петропавловске 20-летний пособник мошенников получил 3 года лишения свободы

Объявление о «лёгкой работе» в Telegram привело 20-летнего астанчанина в Петропавловск, где он стал пособником телефонных мошенников. В результате мошеннической схемы пострадали трое петропавловцев.

Преступники звонили от имени сотрудников правоохранительных органов пожилым людям и сообщали, якобы их родственники (внучка, дочь, супруга) стали виновниками дорожно-транспортного происшествия, уверяли, будто избежать уголовной ответственности поможет денежное вознаграждение.

Обманутые люди соглашались отдать все наличные деньги. Суммы ущерба составили от 1 до 3 миллионов тенге. Они передавали денежные средства в «посылках» с таксистами, которые не знали, что их используют в преступной схеме. Однако для того, чтобы принять «посылку» и передать её следующему «курьеру», организаторам аферы требовался пособник. Им и стал 20-летний житель столицы, который нашёл «лёгкую работу» в мессенджере Telegram и прибыл в Петропавловск с целью участвовать в обмане потерпевших.

8 и 9 сентября прошлого года он принял три «посылки», которые прятал в условленных местах — в кустах, в мусорном баке. После первых обращений в полицию оперативники вычислили и задержали молодого астанчанина. Собранные в ходе следствия материалы убедили суд в его виновности. Пособник мошенников получил 3 года лишения свободы. Также он обязан частично возместить причинённый ущерб. Приговор вступил в законную силу.

Полицейские напоминают: «лёгкие деньги» оборачиваются правовыми последствиями, участие в преступных схемах влечёт уголовную ответственность.