Ущерб 7 миллионов — полиция в СКО расследует интернет-мошенничество в отношении пенсионерки

Ущерб 7 миллионов — полиция в СКО расследует интернет-мошенничество в отношении пенсионерки

В полицию обратилась 77-летняя жительница Петропавловска, ставшая жертвой интернет-мошенников. Она пояснила, что поверила рекламе крупных заработков на инвестициях, которую увидела в социальной сети Instagram. Она перешла по ссылке и оставила свои контактные данные.

Аферисты связались с ней, убедили в доходности «инвестиционного бизнеса» и с конца апреля по начало мая выманили у женщины все сбережения. Сумма ущерба превысила 7 миллионов тенге. Когда преступники перестали выходить на связь, пенсионерка обратилась в полицию.

По данному факту ведётся досудебное расследование. В настоящее время полицейские установили трёх дроппов — пособников, через счета которых мошенники вывели деньги потерпевшей из страны. У женщины остаётся возможность истребовать у них возмещение ущерба в порядке гражданского судопроизводства.

Полицейские убедительно просят людей предупреждать родных и близких пожилого возраста об угрозе интернет-мошенничества. Следует с осторожностью относиться к объявлениям в интернете, не доверять подозрительно щедрым предложениям. Любую информацию, касающуюся финансов, необходимо проверять по официальным источникам.