1 июля Глава государства подписал Закон об амнистии, объявленной в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан.
Амнистия применяется только в случаях, когда она не создает угрозы общественной безопасности и не нарушает права и законные интересы граждан.
В этой связи в городе Шымкенте в результате применения амнистии от уплаты административных штрафов освобождены более 55 тысяч граждан. Взыскание штрафов на общую сумму около 2 миллиардов тенге прекращено.
Данная амнистия стала одной из самых масштабных в сфере административной ответственности, позволив значительно снизить финансовую нагрузку на граждан и обеспечить единообразное применение законодательства на всей территории страны.