В Шымкенте в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоялась масштабная профилактическая акция «Шымкент – город без наркотиков».

В Шымкенте в рамках месячника, приуроченного к Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков, состоялась масштабная профилактическая акция «Шымкент – город без наркотиков».

Инициатором мероприятия выступил департамент полиции города Шымкент при поддержке городского акимата. В акции приняли участие около 1500 человек - сотрудники полиции, представители акимата, волонтёры, студенты, спортсмены и неравнодушные жители города.
Главная цель акции - профилактика наркопреступности, предупреждение распространения наркотиков и формирование среди молодёжи здорового образа жизни.


В ходе мероприятия во всех районах города были проведены мониторинговые рейды. Участники выявили и уничтожили около 300 наркограффити - надписей и изображений, содержащих рекламу запрещённых веществ и ссылки на интернет-ресурсы, связанные с их распространением. Незаконный контент был удалён со стен зданий, заборов и других общественных мест.