Обследование школ провели павлодарские полицейские

Обследование школ провели павлодарские полицейские

О результатах обследования школ города Павлодара рассказала на брифинге старший инспектор по особым поручениям Местной полицейской службы ДП Павлодарской области Бибегуль Камзина.
Данные обследования проводились специально созданными мониторинговыми группами в целях осуществления контроля принятых мер по обеспечению безопасности в организациях образования на предмет технической укрепленности (наличие видеокамер, тревожной кнопки, охранной структуры, вывода сигнализации). Аналогичная проверка проведена и по области.
- По результатам проверок установлено, что все школы и колледжи оснащены системами видеонаблюдения. В настоящее время, в рамках реализации проекта «SmartCityPavlodar» в Павлодаре дополнительно устанавливаются более 4 тысяч новых камер видеонаблюдения на 138 объектах образования, которые будут подключены к Центру оперативного управления. Кроме того, в 54 школах областного центра будет внедрено 108 постов системы контроля и управления доступом,- сообщила Бибегуль Камзина.
На сегодняшний день к системе облачного видеонаблюдения, посредством удаленного доступа, к ЦОУ подключено 130 учреждений образования, в которых имеется 1516 видеокамер. Установлены тревожные кнопки в 316 школах или 88%, и 38 или 84% колледжей.
В полиции отметили, что повсеместно охрану здания продолжают осуществлять вахтеры и сторожи. За исключением: школы-лицея №20 г.Павлодара, ГУ "Областная казахская гимназия-интернат для одаренных детей им. И.Алтынсарина", школа-лицей №8 для одаренных детей г.Павлодара, где лицензированными охранными агентствами ведется круглосуточное дежурство.
Результаты обследования направлены в акимат области.