С начала 2021 года в Павлодарской области отмечается снижение фактов грабежей на 32%.
- Если в прошлом году было зарегистрировано 62 факта грабежей, в текущем году - 42. Согласно статистике, большинство фактов совершены на улице, в вечернее и ночное время. Стать жертвой преступников может практически любой человек. Но наибольшей опасности подвергается ряд категорий граждан, а именно: женщины, пожилые люди, несовершеннолетние. Чаще подвергаются лица, чья профессиональная деятельность связана с крупными суммами наличных денег, например: почтальоны, торговые работники, водители такси, - рассказал начальник Управления криминальной полиции Балгабай Капаров.
К примеру, 15.05.2021 года в 18.00 часов возле магазина по улице М. Жусупа в городе Экибастузе, 32-летний ранее судимый горожанин, попросил у несовершеннолетней сотовый телефон, чтобы позвонить, и скрылся вместе с мобильным. О данном происшествии девушка сразу же сообщила в полицию. Воспользоваться чужим телефоном подозреваемому не удалось, мужчина был задержан полицейскими «по горячим следам». Телефон возвращен владелице. По данному факту проводится досудебное расследование по статье 191 УК Республики Казахстан.
Чтобы избежать противоправных деяний, полицейские рекомендуют придерживаться некоторых правил личной безопасности: старайтесь не демонстрировать в общественных местах факт наличия у вас крупных денежных средств или иных материальных ценностей; возвращаясь домой в темное время суток, старайтесь избегать безлюдных улиц; при подходе к дому, особенно в ночное время, незаметно осмотритесь, - нет ли за вами слежки, подозрительных лиц и других тревожных признаков; старайтесь не входить в лифт с незнакомыми людьми, тем более с не внушающими вам доверия; если вас кто-то преследует, выйдите на оживленное место, незамедлительно сообщите в полицию по телефону 102 и укажите приметы лица, преследовавшего вас; если вы подверглись нападению в лифте, незамедлительно нажмите кнопку вызова диспетчера.