Вор-гастролер задержан павлодарскими оперативниками

Вор-гастролер задержан павлодарскими оперативниками

Подозреваемый установлен и задержан сотрудниками криминальной полиции Павлодарской области. По предварительным данным, в июле в городе Павлодар подозреваемый, путем подбора ключа, совершил кражу из квартиры на общую сумму порядка 6 млн. тенге. На счету подозреваемого три квартирные кражи, а причиненный материальный ущерб исчисляется миллионами тенге.
Во всех случаях подозреваемый действовал по схожей схеме: путем подбора ключа. После проникновения похищал ювелирные изделия, денежные средства и другие ценные вещи. В дальнейшем, сбывал в ломбарды, а вырученные деньги тратил на личные нужды.
- Установлено, 36- летний подозреваемый ранее неоднократно судимый, житель города Астана. При личном обыске обнаружены и изъяты часть денежных средств, а в ломбарде г.Семей обнаружены и изъяты золотые изделия. По факту кражи возбуждено уголовное дело. Подозреваемый водворен в ИВС. Полицией проверяется возможная причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям на территории региона,- сообщает Олжас Темиров, исполняющий обязанности начальника криминальной полиции ДП Павлодарской области.
Полиция призывает граждан соблюдать меры безопасности для предотвращения квартирных краж, не оставлять жилье без присмотра на длительное время, а при длительном отсутствии просить знакомых или соседей присматривать за квартирой. Быть бдительными, не оставлять ценные вещи без присмотра, оборудовать коридоры и подъезды камерами видеонаблюдения, укрепления дверей прочными замками, оснащать квартиры охранными сигнализациями. Перед выходом из квартиры не забывайте закрыть двери и окна.