
В целях обеспечения безопасности детей на дорогах, профилактики дорожно-транспортных происшествий и повышения правовой культуры Управлением административной полиции Департамента полиции Мангистауской области совместно с прокуратурой Мангистауской области и Департаментом Комитета по правовой статистике и специальным учётам Генеральной прокуратуры Республики Казахстан по Мангистауской области проведено профилактическое мероприятие.
В ходе мероприятия дорожно-транспортные происшествия с участием самокатов были наглядно разъяснены с использованием японской методики. Детям подробно объяснены правила безопасного поведения на дороге, необходимость убедиться в полной остановке транспортного средства перед переходом проезжей части, а также переходить дорогу только в установленных местах.
Также особое внимание было уделено соблюдению правил безопасности при использовании самокатов и других средств индивидуальной мобильности, а также необходимости применения защитных средств.
В рамках мероприятия с помощью наглядных сцен были продемонстрированы возможные последствия несоблюдения правил дорожной безопасности, подчеркнута важность строгого соблюдения правил дорожного движения для сохранения жизни и здоровья детей.
Кроме того, родителям и законным представителям рекомендовано постоянно контролировать безопасность детей на дорогах и систематически проводить с ними разъяснительную работу.
Проведение подобных профилактических мероприятий направлено на формирование культуры безопасного поведения на дорогах, предупреждение дорожно-транспортных происшествий и укрепление общественной безопасности.