В обществе помимо различных способов заработка существует ряд методов обмана. Зачастую, злоумышленники «формируют» неизвестные компании или организации, обманом предлагая «испытать счастье» и получить выигрыш, упоминая при этом имена известных людей, своих близких и т.д. Мошенники также создают онлайн-группы и приглашают участников вкладывать средства в сомнительные проекты, обещая новым вкладчикам высокие вознаграждения.
Такой факт имел место и в областном центре. Кызылординцы сообщили в Управление полиции города Кызылорда, что стали жертвами финансовой пирамиды «Befree». Случай произошел в октябре 2019 года. Неизвестные открыли группу «Befree» в WhatsApp, создали финансовую (инвестиционную) пирамиду, дав вкладчикам возможность заработать 50% за 2 недели, в качестве вкладчиков было зарегистрировано 296 человек. Но, в результате мошеннических схем общий материальный ущерб 21 потерпевшему составил более 22 миллионов тенге.
В связи с этим, в результате проведенных слаженных оперативных действий полиции и расследования был задержан житель центра города, после чего по делу были установлены еще две гражданки, в отношении которых собраны и установлены доказательства в качестве подозреваемых.
По данному факту досудебное расследование проводилось в соответствии с пунктом 2 части 3 статьи 217 Уголовного кодекса Республики Казахстан (создание и руководство финансовой (инвестиционной) пирамидой с привлечением с денег или иного имущества в особо крупном размере).
В настоящее время Кызылординский городской суд приговорил каждого из подсудимых к 5 годам лишения свободы.
Пресс-служба Управлении полиции города Кызылорда