
Сотрудниками административной полиции на постоянной основе проводится анализ аварийности на загородных автодорогах.
В целях повышения безопасности дорожного движения ведётся работа по установке дорожных знаков «Начало населённого пункта» на республиканской автодороге КАЗ-03 «Астана – Сарыколь – Костанай – Карабалык – гр. РФ» вблизи населённых пунктов Успеновка и Арман.
Необходимость принятия данных мер обусловлена сложившейся аварийной обстановкой.
Так, в 2025 году на участке автодороги вблизи села Арман зарегистрированы дорожно-транспортные происшествия с погибшими.
Аналогичные дорожные знаки планируется установить и на автодороге «Костанай – Карабутак» вблизи населённых пунктов Кунай и Юбилейное.
Данные меры направлены на своевременное информирование водителей о въезде в населённый пункт и необходимости снижения установленной скорости движения со 100 км/ч до 60 км/ч.
Установка соответствующих дорожных знаков позволит повысить уровень безопасности для местных жителей и пешеходов, а также снизить риск совершения ДТП на участках, проходящих через населённые пункты.
Обращаемся к участникам дорожного движения с просьбой быть предельно внимательными, соблюдать требования Правил дорожного движения и обращать внимание на сигналы светофоров и дорожных знаков.