В столичной полиции рассказали о правилах легализации иностранных автомобилей

В столичной полиции рассказали о правилах легализации иностранных автомобилей

На брифинге первый заместитель начальника ДП Даурен Казбеков разъяснил правила легализации в Казахстане автомобилей с иностранной регистрацией.
11 января т.г. правительство подписало постановление «Об утверждении Правил, условий и сроков применения ставки сбора за первичную регистрацию отдельных категорий транспортных средств, ввезенных на территорию Республики Казахстан до 1 сентября 2022 года, и освобождения физических лиц, осуществивших ввоз таких транспортных средств, от расширенных обязательств производителей, а также категорий транспортных средств».
В своём выступлении спикер прокомментировал недавние изменения в налоговом законодательстве, в части легализации транспортных средств с иностранным учетом.
Сотрудники полиции подробно ответили на вопросы журналистов о легализации автомобилей.
В частности рассказали о ставке сбора в размере 200 тысяч тенге за первичную государственную регистарцию авто, об отмене утильсбора, требованиям по возрасту и экологическому классу, которые к автомобилям, подлежащим первичной регистрации предъявляться не будут.
В своем выступлении Даурен Казбеков проинформировал о грузовых автомобилях и больших автобусах, которые не попадают под легализацию. Грузовой транспорт и автобусы необходимо отнести к коммерческому виду, предназначенные для бизнеса. При этом, легализация автомашин предусмотрена для их эксплуатации в личных целях.
Заявление на легализацию можно будет подать через портал «электронного правительства» или путем личного обращения в СпецЦОН. В СпецЦОНах будут организованы специальные сектора, которые будут осуществлять прием документов только на легализацию автомобилей. Сотрудники административной полиции будут разъяснять порядок прохождения легализации, работник органов государственных доходов, в случае необходимости разъяснит порядок уплаты таможенных платежей.
После подачи заявления и документов транспортное средство представляется на пункт осмотра при СпецЦОНе для сверки номерных агрегатов. Сверка будет проводиться экспертом-криминалистом органов внутренних дел.
После прохождения сверки в срок до двух дней должны вынести решение: подлежит легализации транспортное средство или нет.
В течение указанного срока транспортное средство будет проверяться на соответствие критериям, определенным Правилами, то есть на предмет ввоза в страну до 1 сентября 2022 года, нахождения в розыске, прохождения таможенной очистки, снятия с учета по месту последней регистрации.
Дата въезда будет определяться по базам данных Пограничной службы КНБ или органов государственных доходов, на сегодняшний день этот процесс полностью автоматизирован и учет пересечения границы автомобиля ведется по ВИН-коду.
В случае прохождения успешной проверки заявителю на его мобильный телефон будет направлено короткое уведомление о положительном результате и необходимости явки в СпецЦОН для регистрации транспортного средства.
При повторной явке в СпецЦОН на регистрацию транспортного средства владелец уплачивает сбор за первичную регистрацию в размере 200 000 тенге, госпошлины за техпаспорт (4 313 тенге), а также госномер (9 660 тенге) и сдает оригиналы документов работнику СпецЦОНа (иностранный техпаспорт, документ, подтверждающий право собственности).
После утверждения регистрации владельцу автомобиля выдается регистрационный документ и госномерные знаки Республики Казахстан.
«Кроме того, хочу предупредить, что настоящая легализация иностранных автомобилей - это разовая акция. Впредь гражданам Казахстана после приобретения автомобилей с иностранным учетом, необходимо соблюдать требования об их своевременной регистрации в стране, а именно в течение 10-ти рабочих дней» - подытожил первый заместитель начальника ДП Даурен Казбеков.