
В Астане в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Қарасора-2025» сотрудники полиции предотвратили преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков.
На блокпосту «Куйгенжар» полицейские остановили автомобиль марки BMW для проверки. В ходе осмотра служебная собака Байкал из Центра кинологической службы учуяла в салоне транспортного средства запрещенные вещества и подала сигнал. Всего за пять минут благодаря бдительности собаки полицейские обнаружили и изъяли из автомобиля вещество, похожее на наркотик — гашиш.
На месте происшествия был задержан 33-летний подозреваемый, уличенный в хранении наркотических средств. По данному факту начато досудебное расследование.
В Центре кинологической службы Департамента полиции города Астаны в настоящее время несут службу более 50 служебных собак, большинство из которых специализируются на поиске наркотиков, взрывчатых веществ, розыске людей и выявлении следов преступлений.
Собака по кличке Байкал относится к породе ротвейлер. Она служит в полиции уже четыре года, основная задача — поиск наркотических веществ. Байкал обучен определять запахи через игровые методы и благодаря своей точности и настойчивости помог раскрыть ряд преступлений.
Департамент полиции призывает граждан не оставаться равнодушными к проблеме незаконного оборота наркотиков и незамедлительно сообщать в полицию о подозрительных фактах.