Отработка в Алматы: 114 мопедистов оштрафованы за сутки на сумму около 700 тысяч тенге

Отработка в Алматы: 114 мопедистов оштрафованы за сутки на сумму около 700 тысяч тенге

Как ранее сообщалось, в весенне-летний период полиция Алматы усиливает надзор за дорожным движением отдельных видов транспорта, которые, также влияют на аварийность в городе. Речь идет об альтернативном транспорте, в понятие которого входят мопеды, мотоциклы, скутеры, самокаты и др.
«С наступлением летнего периода, увеличилось число лиц, управляющих мопедами и электросамокатами, и как следствие - стало больше количество нарушений ПДД с их участием. Как показывает статистика, в 4 раза возросло количество ДТП с участием мобильного транспорта. Усилена работа по выявлению нарушений ПДД РК лицами, управляющими альтернативными видами транспорта. Так, за один день проведения профилактического мероприятия строевыми подразделениями выявлено 114 нарушений ПДД РК, допущенных мопедистами. Правонарушители привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 615 Кодекса об административных правонарушениях. Общая сумма штрафа составила 698 тысяч 364 тенге», - сообщил начальник Управления местной полицейской службы ДП города Алматы полковник полиции Ержан Узабаев.
По данным спикера, за 6 месяцев этого года в Алматы с участием мопедов и электросамокатов зарегистрировано 77 дорожно-транспортных происшествий, в результате которых 81 человек травмирован, еще один погиб. К слову, с участием детей на самокатах и скутерах зарегистрировано 21 ДТП, в результате 23 ребенка получили травмы.