Глава полиции Алматы встретился с председателями КСК и ОСИ Ауэзовского района

Глава полиции Алматы встретился с председателями КСК и ОСИ Ауэзовского района

Начальник Департамента полиции Алматы, генерал-майор полиции Арыстангани Заппаров дал старт кампании по проведению встреч с председателями КСК и ОСИ, порайонно.
Сегодня конструктивный диалог с общественностью состоялся в Ауэзовском районе мегаполиса.
«Общественный диалог, открытость, оперативное реагирование на нужды людей являются главным приоритетом деятельности всех государственных органов и, в первую очередь – полиции. Повышение уровня вовлеченности общества в дело обеспечения безопасности и общественного порядка является настоятельной необходимостью, ведь проблема преступности в местах проживания граждан не может быть решена силами только лишь полиции. Қазақтың жақсы сөзі бар: «Жалғыздың шаңы шықпайды» деген. Если что-то будем делать, будем делать только вместе. Полицейские – это Ваши дети, Ваши соседи, Ваши родственники. Они такие же члены нашего общества. Если мы наводим порядок, являясь членом общества, Вы же на стороне никак не должны оставаться», - констатировал Арыстангани Заппаров.
Руководитель ДП из первых уст узнал о насущных проблемах района, о работе участковых инспекторов полиции на местах, выслушал предложения по улучшению безопасности и профилактике правонарушений. Председатели КСК по достоинству оценили выход старших участковых в социальную сеть "Фейсбук" и их подключение к общедомовым чатам. По их словам, это позволяет оперативно реагировать на обращения граждан и держать руку на пульсе событий.
«Это очень хорошая практика. Участковые инспекторы всегда на связи и живут, так сказать, жизнью своего участка. Сегодня мы обсудили актуальные вопросы и пришли к общему мнению о том, что безопасность граждан – прежде всего», - уточнила, в свою очередь, председатель ПКСК «Дәуір» Венера Бактыбаева.
Главный полицейский Алматы, с учетом густонаселенности Ауэзовского района, а также предложений, поступивших от граждан, дал поручение соответствующим службам о проведении целевых отработок по линии миграционной полциии и усилению профилактики наркопрестулений, в частности, с целью пресечения фактов сбыта синтетических наркотиков среди молодежи.
Вместе с тем, по результатам встречи решено увеличить количество камер в жилом массиве, активизировать пешее патрулирование во дворах, а также укрепить институт общественных помощников полиции.
«Практически во всех благоустроенных домах Ауэзовского района установлены камеры видеонаблюдения. Но, как я выше сказать, большинство из них 2013-2017 годов установки. А, между тем, мир IT на месте не стоит: семимильными шагами движется вперед. Поставили 10 лет назад и на этом успокоились - чтобы такого не было», - резюмировал Арыстангани Заппаров.