Арсенал оружия изъят в Алматы

Арсенал оружия изъят в Алматы

Спецоперацию провели сотрудники криминальной полиции города при содействии коллег из ДКП МВД и бойцов подразделений специального назначения. На парковке одного из торговых домов полицейские блокировали автомашины марок "Lexus LX 470" и "Toyota Camry". Задержаны 6 человек, 4 из которых ранее судимые.
«В их, так называемом, «послужном списке» судимости за разбойные нападения, грабежи, хулиганства, наркопреступления и незаконный оборот оружия. Старшему – 33 года, младшему - 25 лет. Один из Туркестанской области, остальные – жители Алматинской области. В ходе проведенных личных обысков у фигурантов и в их транспортных средствах обнаружены и изъяты 2 пистолета системы "Макаров", "Наган" и "Марголина", 2 гладкоствольных обреза, травматический пистолет "Стражник" и патроны к ним. Согласно заключению специалиста, все изъятые оружия пригодны для стрельбы. Данный факт зарегистрирован в едином реестре досудебного расследования по ст. 287 ч.3 УК РК. Задержанные водворены в ИВС», - резюмировал заместитель начальника Департамента полиции города Алматы полковник полиции Берик Абильбеков.
Спикер также отметил, что в ходе расследования станет известно происхождение, принадлежность изъятого боевого арсенала, а также его причастность к каким-либо преступлениям.