Алматы за порядок: стихийную торговлю убирают с улиц

Алматы за порядок: стихийную торговлю убирают с улиц

В Алматы усилена работа по выявлению и пресечению стихийной торговли в неустановленных местах.

Основная цель - наведение санитарного порядка, соблюдение требований экологического и административного законодательства, а также формирование правовой культуры среди населения.

Рейдовые и профилактические мероприятия проводятся на постоянной основе во всех районах города. Сотрудники полиции осуществляют обход административных участков, выявляют факты незаконной торговли и принимают меры реагирования.

В отношении собственников незаконно установленных нестационарных торговых объектов составляются административные протоколы по статье 505 КоАП РК (нарушение правил благоустройства) и статье 204 КоАП РК (торговля в неустановленных местах). Наряду с этим с гражданами проводится разъяснительная работа о недопущении нарушений.

Совместно с уполномоченными органами осуществляется демонтаж незаконно размещенных торговых объектов, а также автоматизированных устройств - силомеров, терминалов, постоматов и других конструкций.

Как отметил начальник Управления общественной безопасности ДП города Алматы Тимур Ногайбаев, работа в данном направлении будет продолжена.

«Стихийная торговля - это не только нарушение закона, но и угроза санитарному состоянию города и безопасности граждан. Мы будем и дальше системно пресекать такие факты, усиливая контроль и профилактическую работу. Принцип неотвратимости ответственности будет обеспечен в каждом случае»,- отметил он.

Работа в данном направлении находится на постоянном контроле руководства Департамента полиции города Алматы и будет продолжена на системной основе.