
«Я просто любил» — именно так 42-летний житель одного из районов Актюбинской области объяснил следователям свои действия. Однако настойчивые звонки, слежка, психологическое давление оказались вовсе не романтическим жестом, а уголовно наказуемым деянием.
Как установлено в ходе досудебного расследования, после расставания с женщиной, с которой он раньше встречался, мужчина не смог принять ее решение. Прошло три года, она переехала в другое село, но это не остановило бывшего ухажора.
Он систематически звонил женщине с разных телефонных номеров, оскорблял ее, оказывал моральное и психологическое давление. Более того, приезжал в населенный пункт, где она проживает, подолгу находился возле ее дома, а также приходил на место работы, пытаясь подорвать ее репутацию в глазах коллег.
В отношении мужчины возбуждено уголовное дело по факту сталкинга. Подозреваемый был задержан и доставлен в районный отдел полиции. В ходе следствия он полностью признал свою вину, заявив, что причиной его поведения стала «любовь».
Департамент полиции Актюбинской области напоминает: сталкинг — это незаконное преследование, выражающееся в навязчивом установлении контакта с человеком вопреки его воле и (или) его преследовании, не связанном с применением насилия. Такие действия являются уголовно наказуемыми.