Капитан полиции — чемпион по кокпару

Капитан полиции — чемпион по кокпару

У капитана полиции Бекнура Танатарова необычное увлечение — кокпар. Он не только стоит на страже правопорядка, но и является профессиональным спортсменом, успешно представляющим страну на республиканских и международных соревнованиях по национальному виду спорта.
Любовь к лошадям у Бекнура зародилась еще в детстве. Сельский парнишка любил кататься на лошаде, уверенно держался в седле. Десять лет назад Бекнур Танатаров поступил на службу в полицию Актюбинской области. После напряженных рабочих будней он неизменно находил время для верховой езды, которая со временем стала неотъемлемой частью его жизни.
Сочетание полицейской службы, требующей отличной физической подготовки, и искренней любви к лошадям привело его в кокпар. Сегодня Бекнур — один из ключевых игроков команды «Алим ата» из Актобе. В его активе победы на республиканских и международных турнирах, а также звание чемпиона Азиатской лиги кокпара.
Несмотря на плотный график службы, капитан не расстается со своим любимым видом спорта. Несколько раз в неделю после работы он отправляется на тренировочную базу за городом, где вместе с товарищами по команде оттачивает мастерство и готовится к новым соревнованиям. Особое место в жизни спортсмена занимает его верный скакун «Ансар» . Бекнур лично занимается его содержанием и подготовкой, уделяя верному товарищу особое внимание и заботу.
«Для казахского джигита лошадь всегда была больше, чем просто средство передвижения. Верховая езда помогает снять усталость, а скачка на лошади заряжает энергией, укрепляет дух и дарит ощущение свободы. Ни один автомобиль мира не способен подарить такие эмоции», — говорит Бекнур Танатаров.
Сегодня полицейский не только популяризирует национальный вид спорта, но и добросовестно служит в Управлении специальной подготовки Департамента полиции Актюбинской области. Здесь он занимается совершенствованием профессиональной и физической подготовки сотрудников органов внутренних дел, совмещая преданность службе с верностью любимому делу.